Председатель Международного центра развития человека Теван Погосян, подводя итоги уходящего года на созванной сегодня пресс-конференции и говоря об ожиданиях от наступающего года, отметил, что, если оценить то, что нам хотелось бы и чего мы не достигли, то все проблемы можно рассматривать в плоскости фиаско.

 «Достигли ли мы в Арцахе желаемого нами решения? – нет, был ли осужден Геноцид армян всеми странами мира, в частности, Турцией? – нет, стала ли Армения по другим направлениям лучшим партнером и глобальным игроком? - нет»,- перечислил он.

 Единственным значимым успехом Теван Погосян назвал подписание соглашения Армения-ЕС, вместе с тем, отметив, что было бы примитивно считать этот шаг достижением конечной цели. 

«Поскольку тому, под чем ты подписываешься, нужно дать жизнь. 2018 год должен стать годом проведения Арменией эффективной дипломатии, чтобы все страны-члены ЕС ратифицировали у себя договор и мы начнем вместе с ними его реализацию. А внутренними задачами должна стать реализация качественных реформ», - сказал он.

По словам Тевана Погосяна, зачастую, когда мы понимаем, что что-то может нам навредить, либо вредит, только после этого пытаемся побыстрей разрешить проблему. 

С Арцахским вопросом бывший депутат НС РА также не связывает больших ожиданий, поскольку наступающий год, по его словам, год выборов. 

«Что означает, возможно, с одной стороны и выдастся год активных встреч, но нужно осознавать, что во время выборов не стоит возлагать больших надежд. Нам известно, что в РФ – выборы, в Азербайджане – выборы, в Армении пройдут выборы премьер-министра, которые повлияют на темы и темпы. Но, в действительности, я не верю, что у нас будет прогресс, нужно даже быть готовыми к разным обострениям. В этом смысле работа должна быть деликатной, и ожидания, направлены не на то, что будет во внешнем мире, а во внутреннем аспекте, насколько мы готовы продвигать свои интересы»,-сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.