В преддверии новогодних праздников, голова идет кругом от свалившихся дел. Нужно многое успеть купить, позаботиться о праздничном столе, и, конечно же, в обязательном порядке приобрести подарки для близких и родных. В канун новогодних праздников наш семейный бюджет начинает зашкаливать. В вопросе, как правильно спланировать новогодние расходы, агентству "Новости-Армения" помогла  руководитель Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении Арменуи Мкртчян. 

Планируйте расходы 

Кошелек как сэкономить на новогодней покупке

Перед походом в магазин обязательно составляйте список необходимых продуктов. Это условие особенно актуально в предновогодние праздники, когда расходы в семьях существенно возрастают. Международные исследования показывают, что покупки без конкретного списка увеличивают расходы почти на 30%. Это происходит потому, что люди склонны покупать гораздо больше товаров, чем им нужно на данный момент. Следовательно, наличие списка позволит  избежать дополнительных соблазнов и отказаться от необдуманных трат. 

Не соблазняйтесь скидками 

Кошелек как сэкономить на новогодней покупке

Не приобретайте товары, которые вам предлагают купить со скидкой. Многие покупатели не могут устоять перед соблазном приобрести товары со скидкой и зачастую покупают вещи, которые им абсолютно не нужны. Очень часто в ходе акций и скидок предлагается приобрести второй товар с существенной скидкой при покупке первого. В результате, вы становитесь обладателем ненужного вам товара только из-за того, что это было дешево. Помните, не все, что дешево, действительно вам нужно. И если немного ограничить себя от покупки предлагаемых со скидкой вещей, то вы сможете существенно сэкономить.  
   
Покупки по карточке или наличными 

Кошелек как сэкономить на новогодней покупке

Если вы знаете, что вам предстоят серьезные расходы, старайтесь не расплачиваться кредитной карточкой. Этот совет касается только тех дней, когда вам предстоит совершить очень большое количество покупок. Когда вы расплачиваетесь своей кредитной карточкой, то не чувствуете сколько тратите. Поэтому лучше спланировать необходимый бюджет и обналичить ту сумму, которую вы планируете потратить на покупки. Если вы не можете управлять своими расходами, то лучше поставить себе определенные барьеры в виде ограниченной суммы денег в кошельке. Если же вы все- таки предпочитаете расплачиваться карточкой, то подключите услугу SMS-уведомлений о всех изменениях на вашем счете. 

Покупки в кредит 

Кошелек как сэкономить на новогодней покупке

В вопросе привлечения кредита на предновогодние покупки лучше проявить излишнюю бдительность. Если есть кредит, который можно получить очень легко и доступно, без особых документов, то это означает только одно – этот кредит очень дорогой. Например, если вам предлагают оформить кредит за один день, без поручителя и страховки, то это дорогой кредит и это цена, которую вам придется заплатить за дополнительные требования. Это означает, что вам для его погашения потребуется значительно больше средств, чем вы планировали потратить на новогодние покупки. Кроме того, необходимо всегда оценивать, стоят ли несколько дней праздничного застолья ваших годовых мучений и заработка для оплаты кредита. Необходимо помнить, что кредит всегда повышает стоимость товара, который вы покупаете сегодня. Поэтому, если вы берете кредит, чтобы купить что–то со скидкой, то это значит, что вы приобрели товар без скидки. Так что будьте бдительны и старайтесь правильно планировать свои расходы. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.