На фоне решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля арабские и исламские страны объявляют военные действия против Израиля, я практически, уверен, что они не состоятся. Такое мнение на сегодняшней встрече с журналистами высказал чрезвычайный и полномочный посол Армении Арман Навасардян. 

«Проходят, всего лишь, бурные и многолюдные акции митинги, сжигают шины и так далее. Движение, которое призвано бороться против Израиля - «Хамас», сегодня уже не то, что было раньше. Вряд ли, ему удастся поставить на ноги палестинский народ, в целом, арабский мир», - отметил он.

 Впрочем посол не исключил, что после решения о признании Иерусалима столицей Израиля будут террористические акты.

 По его словам, решение президента США вызвало переполох не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Он отметил, что это одно из важных событий этого года и один из самых перспективный и многообещающих случаев в международных отношениях.

«На состоявшемся несколько дней назад в Каире саммите Лиги арабских государств была принята резолюция, которая является серьезной темой для аналитического изучения. Будучи одним из самых важных форумом в Лиге арабских государств, на нем не все государства присоединились к резолюции, даже те государства, которые осуждают решение Трампа. Это вновь служит подтверждением того, что арабский мир никогда не был солидарен», - отметил Арман Навасардян.  

Следующим важным шагом после решения о признании Иерусалима столицей Израиля, по его словам, является организованный по инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС). 

Посол отметил, что Эрдоган пытается воспользоваться сложившейся ситуацией и продвигает вперед свои политические мечты. 

«Эрдоган лелеет надежду, что это станет поводом, чтобы он выступил в качестве лидера мусульманского и арабского мира. Он мечтает в некотором смысле восстановить Османскую империю и провозгласить себя халифом. Но все это, разумеется, бред и такого никогда не может произойти. Просто ему удается пользоваться ситуацией: собрал более 50 президентов, чтобы раскритиковать антиарабскую политику Израиля и отомстить США», - сказал он. 

Что касается Армении и армянской общины в Иерусалиме, посол отметил, что в сложившейся ситуации армянская церковь должна суметь защитить их интересы. 

Говоря об армяно-израильских отношениях, Арман Навасардян отметил: «Очень важно углубление уже начавшихся армяно-израильских отношений. В первую очередь – развитие двусторонних отношений и открытие посольств. Другой важной задачей армяно-израильских отношений является вопрос признания Геноцида. По сути, сейчас хороший, подходящий момент. Силы, защищающие Армению в Кнессете, могут получить превосходство на фоне этих событий, поскольку политика Турции вызвала крайне негативную реакцию в Израиле».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.