Вы когда-нибудь задумывались о том, что все люди, которых мы встречаем на улице, в магазине, на работе – буквально все они – занимаются сексом? Т.е. в какой-то момент все они отбрасывают свои социальные роли, снимают одежду и предаются страсти. Уж не знаю, часто или редко, с восторгом или со скукой, с одним партнером или с разными, с мужчинами или с женщинами – но все они, так или иначе, делают ЭТО.
По-моему, это совершенно удивительный, но и отрадный факт – все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо (хотя сомнения, конечно, бывают). Физиология, выживание вида, эволюция – это все понятно. А вот человеческая составляющая в банальном процессе продолжения рода необыкновенно интригует. Случается, конечно, что сексом занимаются именно ради зачатия потомства, но гораздо чаще мы делаем это совсем по другим причинам. Давайте же разберемся в мотивах, толкающих к сексу лучшую половину человечества.
«Желание близости» – невероятно частая для девушек причина. Нас всех тревожит человеческая разобщенность, постоянный стресс, чувство одиночества, страх и ощущение бесцельности существования. И у каждой из нас бывают моменты, когда от всех этих невзгод нужно срочно спрятаться! Укрыться в теплых и любящих объятиях, почувствовать себя в безопасности, «на ручках» и «в домике». Казалось бы, причем здесь секс? Увы, от партнера нас тоже зачастую отделяет стена отчуждения, невысказанных обид и неоправданных ожиданий. И преодолеть эти иерихонские стены получается только наскоком: совместное переживание страстных минут ненадолго сближает нас, дарит желанные объятия и ощущение, что мы не одни на свете.
«Декларация добрых намерений». Вот, бывает, мы извинимся – и нас прощают, или удается договориться о чем-то к обоюдному удовольствию, или партнер сделает для нас что-то хорошее – и мы ему искренне благодарны. В этом случае секс символизирует собой наступившее согласие и закрепляет его (при удачном развитии событий). Примерно как в ресторан пойти после заключения удачной сделки.
«Боюсь его потерять». Этот страх преследует нас с самого детства. До определенного возраста малыш без мамы просто не выживет – потерять ее значит обречь себя на мучительную смерть. Влюбляясь, мы переносим эти чувства на партнера: нам кажется, что без него наша жизнь будет, как минимум, бессмысленна, а как максимум, невозможна. Это, конечно же, не так; но с наскока ведь себя не переубедишь – иррациональный страх руководит многими нашими поступками. Рискуя усилить возможную тревогу, отметим все же, что влечение – субстанция хрупкая и капризная. За образцово-показательной страстностью партнер будет чувствовать страх и неуверенность, а ведь именно они способны убить любое желание. И если уж мыслить в таких категориях, то лучший способ удержать мужчину – это научиться получать искреннее удовольствие от секса с ним.
«Хочу доставить ему удовольствие» – нередко именно этот мотив побуждает нас к решительным эротическим действиям. Мы так часто слышим о том, что любовь должна быть отдающей, что отказать мужчине в ласке кажется чем-то глубоко неправильным. И действительно, нет ничего предосудительного в том, чтобы сделать что-то для любимого человека. Главное, чтобы это был именно дар, добровольный шаг навстречу. В этом случае у нас всегда есть возможность «включиться» в процесс и получить наслаждение, даже если изначально мы этого вовсе не планировали.
«Почувствовать себя привлекательной» – невероятно важное для каждой женщины ощущение. Быть желанной, красивой, очаровывать и покорять – так или иначе мы все хотим этого, и здесь нечего стесняться, такова природа женщины. Именно восхищением и желанием мужчины подпитывается наша собственная сексуальность, и мы разгораемся в ответ. А жадные руки, бешеный ритм и сбивчивое дыхание говорят нам о чувствах партнера куда больше, чем может рассказать он сам.
Несложно заметить, что большинство перечисленных мотивов не имеют отношения к влечению как таковому. Это вполне оправдано – если бы мы занимались сексом только в моменты обоюдного желания, происходило бы это крайне редко.
С другой стороны, очень важно понимать, что все перечисленные мотивы второстепенны и не должны вытеснять собой главного – простого и естественного желания секса. Если же его нет, стоит призадуматься. Влюблены ли вы по-прежнему? Комфортно ли вам рядом с этим человеком? Можете ли вы полностью ему доверять? Насколько прочны ваши отношения – сможете ли вы рассчитывать на его помощь и поддержку в случае незапланированной беременности, или каждый порванный презерватив или пропущенная таблетка ввергают вас в панический ужас?
Отсутствие влечения может быть как следствием неуверенности в отношениях, так и иметь чисто физиологические причины. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.