Как сообщает Daily Mail, врачи в Индии были шокированы, когда обнаружили в животе у женщины окаменелый плод.

52-летняя пациентка, которая пожелала остаться анонимом, 15 лет назад решила сделать аборт по требованию своих близких. Тогда акушер и гинеколог подтвердили, что беременность была успешно прекращена.

Но последующие годы она начала страдать от болей в животе. Последние три года у нее участились рвотные позывы.

Женщина посещала различных докторов, которые только выписывали болеутоляющие средства и лекарства для понижения кислотности.

И только лапароскопический хирург Нилеш Джунанкар обнаружил жуткую находку. Сканирования КТ показало препятствие в кишечнике, блокирующее пищеварительную систему.

23 ноября хирурги провели двухчасовую операцию по удалению «4-месячного окаменелого ребенка», как это описали в заключении врачи.

«Сканирование КТ показало непроходимость кишечника и закупорку в пищевой трубке. После этой необычной находки была сделана лапароскопия, и к нашему большому удивлению в животе находился «Литопедион» — окаменелый утробный плод. Мы были шокированы. Это очень редкое явление.

Однако ее матка, яичники и фаллопиевы трубы были абсолютно нормальными», — хирург Нилеш Джунанкар.

Каменный ребенок, или Lithopedion, как его называют в медицинских терминах, встречается крайне редко. За последние 400 лет во всем мире было зарегистрировано всего 300 подобных случаев.

Пациентка после операции впервые за много лет чувствует себя хорошо. Ее уже выписали из больницы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.