Часто можно услышать, что отцы ― существа достаточно нерадивые... Мол, своего ребенка не опознает и из садика чужого приведет, да и вообще, мать с детьми лучше обращается. Однако недавно ученые доказали, что если речь идет о младенцах, оба родители могут справиться на отлично.

«Материнский инстинкт» есть и мужчин

Считается, что у женщин очень сильно развит так называемый «материнский инстинкт», который включается во время вынашивания ребенка. Одна из особенностей этого механизма ― способность узнавать свое чадо по крику и плачу. Ну а мужчины якобы этого качества лишены.

Французские ученые из Лионского университета решили проверить эту теорию, добавив к ней еще один фактор, а именно время, которое родители проводят со своими детьми. Группе добровольцев, состоявших из мужчин и женщин, которые ухаживали за своими отпрысками одинаковое время, дали послушать кассеты с плачем детей. Во время этого эксперимента предлагалось опознать крик «своей кровинушки».

В итоге и мужчины и женщины показали абсолютно одинаковый результат: чем больше кто-то из родителей ухаживал за ребенком, тем лучше узнавал его среди других. Таким образом, «материнский инстинкт» сложно считать уникальным свойством женщин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.