Рыжие локоны с древних времен ассоциируются с чем-то мистическим и дивным. Вот и сегодня в оттенки медного красятся в основном очень смелые, неординарные и романтичные особы, от которых так и веет волшебным магнетизмом.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ВЛАДЕЛИЦ МЕДНЫХ КОС

Рыжий цвет шевелюры – настоящая находка для девушки, которая всегда стремится быть в центре внимания и боится остаться незамеченной. Он превосходно подходит белокожим и светлоглазым женщинам, но в некоторых случаях бывает уместен и на смуглых представительницах восточного типа внешности. Длинные рыжие волосы требуют качественного ухода – только при этом условии они смотрятся холеными, блестящими и сильными. В целом, он не подразумевает особых денежных затрат, ведь хороший домашний уход при помощи масел и продуктов еще никто не отменял. Однако вам придется следить за состоянием своих волос, чтобы не превратиться из роскошной нимфы в Феньку из детской книжки.

Стрижка для рыжих волос может быть короткой, средней или длинной. В принципе, обладательницам медных оттенков идут практически все прически. Здесь важно учитывать скорее не тон шевелюры, а цветотип внешности и форму лица. Однако наиболее привлекательно смотрится рыжеволосая девушка с длинной косой или волнистыми локонами, томно ниспадающими с плеч.

Прическу на длинные рыжие волосы лучше подбирать при помощи квалифицированного мастера с богатым опытом работы в парикмахерском искусстве. Если вы только планируете стать рыжей бестией, попросите его же подобрать вам оптимальный тон, который будет красиво оттенять достоинства и особенности вашего лица.

Сегодня наиболее популярно ношение длинных и кудрявых рыжих волос. Но если от природы ваши локоны прямые – не стоит отчаиваться: подобрать превосходную укладку можно и в вашем случае. К тому же, имея определенные навыки, вы сможете создать игривые кудри или романтичные волны самостоятельно, в домашних условиях и без помощи стилиста.

КАКИЕ ПРИЧЕСКИ АКТУАЛЬНЫ ДЛЯ РЫЖИХ БЕСТИЙ?

Девушки с длинными рыжими волосами необычайно красивы и притягательны – зачастую им не требуется даже макияж. Яркий оттенок шевелюры удачно подчеркивает все достоинства лица и виртуозно камуфлирует недостатки внешности. Но как правильно обыграть укладку, чтобы она смотрелась еще более выгодно и привлекательно на медных локонах?

Если у вас длинные волосы, вам подойдут следующие варианты причесок:

  • Локоны одной длины с волнами. Волнистые прически станут лучшим выбором для обладательниц медного оттенка волос. Их можно делать при помощи бигуди, специальной крупной плойки, и даже утюжка для выпрямления прядей. Они помогут создать вам легкий, женственный и необычайно гармоничный образ. Такие укладки актуальны для обладательниц челки и тех, кто ее никогда не носил;
  • Игривые кудри. Данный вариант подойдет тем, кто не носит челку – в противном случае, она будет вносить сильный контраст в общее восприятие прически, и сильно его искажать. Также такие укладки не подойдут тем девушкам, чьи роскошные локоны достигают талии или ягодиц. Лучше всего «кудрявые укладки» смотрятся на обладательницах волос средней длины – в этом случае они добавляют объема и пышности. Их также можно сделать самостоятельно в домашних условиях, но в данном случае вас ожидает более кропотливая работа, чем в случае с крупными волнами;
  • Эффект мокрых прядей. «Мокрый эффект», как называют прическу иначе, снова стал актуальным трендом после временной «передышки». Сейчас его активно используют даже голливудские дивы перед выходом на красную ковровую дорожку. Чтобы сделать его, достаточно намочить пряди до влажного состояния и «вбить» в них укладочное средство – лучше всего, пенку или гель. Эта прическа невероятно актуальна для обладательниц непослушных волос, у которых просто не хватает времени постоянно вытягивать локоны феном или утюжками;
  • Прямая асимметрия. Если у вас длинные прямые волосы, вам великолепно подойдет прическа на косой пробор, либо косая челка. Асимметрия выгодно смотрится на любом оттенке рыжего, красного или медного. Особенно если окрашивание производилось неоднородным методом. Этот же вариант актуален для тех, кто носит «каскад» и другие филлерованные, неравномерные, «рваные» стрижки;
  • Пышная челка. Также рыжим волосам очень подходит прямая длинная челка, ниспадающая до бровей. При этом основной объем локонов может быть и прямым, и волнистым, и кудрявым. Но лучше всего такая стрижка будет выглядеть именно на идеально ровных, блестящих волосах. Такой вариант прически не подойдет тем, кто носит слишком яркий или темно-красный оттенок.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ УКЛАДКА

Отдельный разговор обычно заходит о свадебных прическах на длинных рыжих волосах. Благо, свадебные прически уже перестали ассоциироваться с помпезными «домами» на головах невест. Мастера редко используют декоративные цветы и обилие мерцающего лака при создании прически, как было еще 5-7 лет назад. Сегодня все более актуальны мягкие распущенные локоны, обрамленные аккуратными ободками или изысканными заколками. Иногда парикмахеры делают строгие ракушки, особенно если день бракосочетания выпадает на летний зной.

На рыжих волосах превосходно смотрится легкая небрежность и натуральность, поэтому невесты нередко делают греческий пучок с живым цветком. В медные локоны также принято вплетать небольшие листочки и ягодки. Еще краше будет смотреться венок из живых бутонов и сочных листьев. Консервативные леди могут поэкспериментировать с косами и их элементами.

Стрижки на длинные рыжие волосы могут быть как равномерными, так и неоднородными. Здесь все зависит от того, какие прически и укладки вы предпочитаете носить. Если вы не любите постоянно заниматься «укрощением» своих прядей по утрам, выбирайте стрижку с легкой небрежностью, чтобы ее можно было не трогать фенами, плойками и утюжками, и при этом она смотрелась гармонично и аккуратно.

ПОКРАСКИ ДЛЯ ОБЛАДАТЕЛЬНИЦ «СОЛНЕЧНОЙ» ГРИВЫ

Нельзя сказать, что равномерный и однородный оттенок волос стал моветоном, однако все чаще женщины прибегают к эксклюзивным вариантам окрашивания – брондированию, мелированию, амбре, колорированию и прочим.

Нанесение рыжего амбре на длинные волосы стало настоящим модным трендом, и к нему часто обращаются шатенки и брюнетки. Окрашивание при этом смотрится очень органично и натурально, особенно при условии, что корни тонируются в более контрастный, темный оттенок. Что такое, по сути своей, амбре? Это растяжка, которую мастер выполняет при помощи обесцвечивающей пудры и специальной жесткой кисти. После того, как локоны на кончиках станут светлее, парикмахер смывает порошок и тонирует пряди выбранным заранее пигментом.

Как выполняется такая покраска?

  • Сначала мастер привычно «зонирует» голову на три части;
  • Верхние трети фиксируются на затылочной области при помощи длинных профессиональных зажимов;
  • В зависимости от исходного тона, колорист подбирает оптимальную концентрацию пудры и процент интенсивности окислителя;
  • Размешав краску, парикмахер начинает наносить ее небрежно-вбивающими движениями при помощи кисти, стараясь как бы «растянуть» тон от темного к светлому;
  • Спустя 35-40 минут пудра смывается и локоны просушиваются при помощи фена;
  • Далее мастер переходит ко второму этапу покраски – тонированию. Как правило, кончики волос тонируются деликатными медными тонами, а корни – насыщенным шоколадным;
  • В завершении процесса, мастер уложит ваши пряди наиболее приемлемым способом и детально расскажет вам о дальнейшем уходе за ними.

Если вы не хотите идти на поводу у моды и делать себе амбре, вам стоит попробовать мелкое частое мелирование с последующим тонированием. Если вы носите темный оттенок рыжего, можно высветлить две передние пряди по краям лица – такой вариант «освежит» ваш облик, сделав его еще более ярким и юным.

Быть счастливой обладательницей рыжих локонов – настоящая честь для любой модницы. И, как видите, у вас имеется широкий выбор красивых причесок для праздника, или на каждый день.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.