Недавно я прочел в интернете интервью с к.и.н, якобы старшим научным сотрудником Института археологии и этнографии НАН РА, зам. директора по Науке музея этнографии армян и истории освободительной борьбы — Светланой Погосян. В своем, так называемом ,«интервью» она, Светлана Погосян, утверждает будто папахи, чохи, бурки, кинжалы являются армянским национальным костюмом. Где это видано? Кроме того на вопрос «можно ли считать сценическую одежду армянским национальным костюмом?» она бессовестно и категорично ответила «Нет». Я, как истинный журналист, знающий 13 языков, не смог пройти мимо и оставить сие без внимания.

Несколько слов о чужой одежде, которыми гордятся некоторые армяне-кавказофилы, одурманивая своими «знаниями» кристально здоровые мозги других армян , так как это делает и Светлана Погосян. Итак, чуху и папаху ошибочно носили армяне Арцаха и некоторой небольшой части Сюника. Но носить не значит присваивать и окультуривать. Это означает просто носить. Также просто как просто быть Просто Армянином, простите за тавтологию, хотя, конечно , мы тоже европейцы. К тому же, в случае Арцаха и Сюника ношение приводило, наоборот, к обескультуриванию, именно эти утерявшие культуру армяне, вместо того, чтобы продемонстрировать туркам свое неприятие агрессии, свою цивилизованность, нацепив на себя кинжалы, бурки и овцу на голову регулярно сами устраивали туркам всех мастей, то что обычно делают турки другим народам. О чем, даже не постеснявшись, написал Раффи описывая 1725 год.

Ну вот еще один небольшой штрих, разве культурным людям, не кавказизированым на всю голову, пришло бы на ум, имея свое Нагорье-Карабахское ( Сюнийское) создать на территории Армянского Нагорья «карабахский клан»?
Но не будем отвлекаться.
Армянам чужих костюмов не надо! Так что такое «чуха»? Это даже не только не армянская, но и не кавказская одежда. В переводе с тюркского «чуха» — «сукно». Она имеет тюркские корни. А привнесли чуху на Кавказ хазары. Именно в них они были, когда появились впервые на территории Кавказа, Иранского нагорья… Кавказцы же, позже «усовершенствовали» чуху с возникновением пороха. Стали сшивать на фронтальной части чухи продольные кармашки для хранения пороха и пулек для травматов. Первыми обескультуриваться стали черкесы, перенявшие чуху у предков балкарцев и карачаевцев (тюрок). Кстати, и на Руси знали о чухе, как о татарской (тюркской) одежде. Сам термин уже давно позабыт в России. В русском языке осталось только нарицательное слово. Дело в том, что славяне называли тюрок «зачуханами». Изначально слово было безобидным. Имелось в виду, те, кто «носит чуху», «находятся ЗА ЧУХой». Отсюда и «зачухан» — «татарин», «тюрок».
Что касается папахи, то изначально этот головной убор носили,попутно обезкультуриваясь, кавказские татары. Т.е. азербайджанцы. Слово тоже тюркское. Папах по-азербайджански – шапка, головной убор. Турки называют это «капак». Туркмены — «калпак» и т.д. В отличие от чухи, «папах» сохранился в русском лексиконе и называется «папахой». Армяне же ничего похожего на шапку , тем более папаху не носили, предпочитая всему этому – Корону. Следовательно и в национальном костюме не могла закрепиться эта противная овца на голове. Да и вообще как вы себе это представляете? На овце куча овечьих фекалий, а вы это на голову одеваете? Мерзность бррр !
Так что, дорогая наша кавказская братия, ни чуха, ни черкеска, ни папаха, ни кинжал не имеют никакого отношения к культуре армян и остальных кавказцев.
Вы снова и снова заблуждаетесь сами и заблуждаете других! Армяне не были зачуханами в папахах. Армяне не чушки.

Ниже привожу серию подлинных армянских костюмов. Именно непохожесть и оригинальный подход делает их армянскими.








А вот пример тех самых кавказизированных армян - зачухонцев в папахах.

 



С уважением, Владик Хайтаракумов!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.