Прочитав на сайте Voskanapat.info статью «Что имели в виду арабские историографы и географы под названиями Арминия, Арран и Адарбайджан» за авторством Седрака Саяса, делаем печальный вывод: фальсификация истории происходит, в том числе, и потому, что ее пытаются втиснуть в ложе гуманитарного права.

Вновь рожденные этносы, цивилизации будут вынуждены приспосабливать свои мифы, легенды, национальные истории под форматы тех наций, этносов, кто пришел в этот мир задолго до них.

К сожалению, обновление будет идти не как «свежая кровь», а как нарождающаяся агрессия тех, кто приходит в разбитую мозаику современного мира, в котором нет ни чистоты, ни права первородства. Рождение, пубертат, взросление, цветение взрослого этноса и его смерть — все эти фазы станут непозволительной роскошью. Ибо на фоне тех, кто старше, оригинальнее, мудрее (если они к приходу нового образования не успеют умереть или превратиться в реликт), он всегда будет униженным сбродом. Ему не дадут формироваться без насмешек, упреков в том ,что его государственность и право неразвито, а культура носит зародышевый характер, о котором Малевич писал: «Неумение рисовать не может считаться стилизацией».

Так в свое время Османская империя встала перед выбором: писать миниатюры по иранскому канону, что было ей ближе, или пробовать копировать европейский парадный портрет. Рядом находилась Венеция, искусство которой было на такой высоте, что турки всерьез подумывали оставить себе только каллиграфию. Такой исторический момент был: тогда миниатюристы были в опале.

Иранцы смогли освоить парадный портрет, ибо мышление и рука были уже к этому готовы, но турки нет. Тратить века на штриховку и драпировку, которые греки высекали в камне еще до нашей эры, не хотелось.

Так искусство может «стерпеть» и уйти с авансцены: не соревноваться же, в самом деле, азиатам в классическом танце с русскими или французами.

Но тут есть одно но. Что показал мировой футбол, когда южнокорейцы и турки стали успешными командами на ЧМ-2002. Можно сидеть и выжидать, как пресловутая китайская обезьяна, пока тигр ослабеет. Тогда они смогут совершить рывок и попробовать. Если подыхающий тигр не дрогнет, попытаться еще.

Но история новой нации не будет иметь шанса развиваться методом проб и ошибок. Именно поэтому турки, азербайджанцы, косовские албанцы идут через ложь. У них нет другого выбора. Они идут через уничтожение исторических, географических дефиниций. 
Автохтонные или сформировавшиеся много раньше нации и сумевшие пролезть в Большую игру, вроде поляков, будут настаивать на том, что представитель нового народа лжет или по недомыслию путает слова, названия.

Будут пытаться выправить его ударение, рвать его контурные карты и просить переработать, но тут всех участников вынужденного диалога ожидает либо полнейший разрыв, либо некий процесс переплавки, когда диффузия позволит старому народу забыть, как правильно произносятся названия его территорий и каковы истинные очертания их границ (к этому же будут взывать международные гуманитарные организации и военно-политические союзы), а новому — взять уже наработанную форму и вставить туда свое ежесекундно трансформирующее сознание, либо каждый из них будет действовать по праву сильного. К истории это не будет иметь почти никакого отношения.

Валерия ОЛЮНИНА

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.