Проханов, считая себя патриотом своей страны, всегда красноречиво, высокопарно и отчасти высокомерно говорит о России, о ее цивилизационной роли, о ее Божественной предназначенности, о ее глобальной идее и т.д, и т.п.
Попробую такими же, надеюсь, понятными ему словами ответить на Прохановскую статью,
про вероломство Армян…

Нынешняя Россия, если и имела, то, на мой взгляд, безвазвратно потеряла дарованную ей Богом свое цивилизационное предназначение, тем самым превратившись из Великой Державы в рядовое но большое, богатое ресурсами, ну и оружием конечно, государство, которой, любое, мало мальски заметное “образование”, еще и имея за собой более менее могучего заступника, сегодня осмеливается тыкать пальцем и “учить ” уму- разуму. Россия, в лице государство образующего “титульного”- Русского Народа, повторюсь, если и имела, то давным давно утратила все основные путеводные духовно-моральные ориентиры, предала забвению свои главенствующие цели, свою глобальную идею, необходимую для существования народа и государства, тем самым обратившись в государство, населенное с безликим “потребительским обществом”, единственная цель которого- удовлетворение своих только физических потребностей.

Великая Россия умерла духовно, после чего обязательно наступает физическая кончина- это аксиома.

Нынешние, разного рода телодвижения России, искание виновных вне себя, создание с кем попало, пустых от каких либо духовного-моральных зарядов разного рода союзов, якобы имеющие цели воссоздания былой мощи и восстановления потерянных влияний, ничто иное, как не приводящая ни к чему пустая болтовня.

Эта статья, и высказывания Проханова на разных платформах про Армянство и Армению– из той же оперы искания виновних, если конечно, проханов честен и не выполняет высокооплачиваемые заказы со стороны.

Если Проханов действительно думает о России и действительно хочет предотвратить гибель своего государства, желает как то реанимировать умирающее тело, он может это сделать только одним способом: перестать во всех неудачах и грехах России винить абсолютно всех, кроме самой России. Как истинный патриот, он должен понять,что Россия обязана воскресить свои забытые духовные ценности, реинкарнировать свою национальную идею, и перевоспитав свой народ, на равных, повторюсь, НА РАВНЫХ, сотрудничая с действительно, а не фарисейски- на словах, считающими русских духовно близкими себя народом /народами/, сообща, истинно по братски, найти один для всех, а может и для всей человеческой цивилизации, единственно возможный путь к спасению.

А что касается “переговоры Армении и Евросоюза некоторой частью российской интеллектуальной элиты расцениваются как вероломство” и подобных прохановских высокомерно- ничегонидающе, никуданиприводящих высказываний, то уверен-это не мнение ее истинно-духовной интеллигенции и тем более русского народа. Подобные высказывания, уверяю вас, в первую очередь наносят непоправимый вред в первую очередь России. Армянский народ, с присущим древним народам мудростью и терпением, если и молчит, то это совсем не означает, что не знает кого, когда и главное с какой целью неожиданно и вероломно бросает и сдает на произвол судьбы, а кого помогает или спасает Россия!
Но это совсем другой, и главное, не публичный разговор.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.