В Азербайджане в результате произошедших накануне двух землетрясений нанесен серьезный ущерб свыше 130 жилым домам. Землетрясение магнитудой 5.7 произошло в Агдамском районе в 23:48 15 ноября, другое землетрясение магнитудой в 3 балла было зафиксировано в Бардинском районе в 02:02 16 ноября. Об этом пишет азербайджанское агентство «Тренд.аз».

По словам главы исполнительной власти Агдамского района Рагуба Мамедова, в результате землетрясения в Агдамском районе нанесен ущерб 132 жилым домам и одной школе. Отмечается также, что наибольший ущерб нанесен селу Чеменли, где пострадали 36 домов, в результате подземных толчков в стенах некоторых жилых домов появились трещины, повреждены окна.

На сайте также отмечается, что землетрясения ощущались также в окрестных районах, в частности в Тертерском районе. Согласно азербайджанскому агентству «Апа.аз», всего в Тертере в результате подземных толчков повреждены 8 частных домов. Согласно предварительным данным, жертв после землетрясения, произошедшего в Азербайджане, нет.

Как пишет агентство, житель села Гапанлы Тертерского района Мамедов Шахид Ибрагим оглу получил травмы и был доставлен в больницу. Он остался под обломками рухнувшего сарая. В Барде произошло частичное обрушение частного дома, принадлежащей Салмановой Сарви, пострадавших нет.

Согласно агентству «Репорт.аз», после землетрясения более 20 городских жителей в Мингячевире были доставлены в больницу на каретах скорой помощи. Среди госпитализированных – в основном перенервничавшие и испуганные люди, у девочки-подростка от страха отказали ноги.

Как сообщает азербайджанское агентство «Репорт.аз», по словам руководителя пресс-службы Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Вюсаля Рафиггызы афтершоки после землетрясения еще продолжаются.

«Поскольку повторные сейсмические толчки меньшей интенсивности продолжаются, пока мы не можем назвать их количество. Большинство афтершоков не ощущаются, то есть они бывают силой около 3 баллов», – заявила Рафиггызы, отметив, что афтершоки полсе землетрясения могут продолжаться несколько дней и даже месяц.

Как пишет азербайджанский сайт «Вести.аз» со ссылкой на ТАСС, официальный представитель компании «Транснефть» Игорь Демин заявил, что после землетрясения компания приостановила прокачку в районе Дербента так как обследует участок.

«В настоящее время продолжается обследование ширвановского участка трубопровода Баку – Новороссийск (от границы с Азербайджаном до Каспийска). Начало прокачки от Махачкалы в направлении НПС Сулак и дальше на Тихорецкую начнется в полдень», – заявил Демин.

Отметим, что произошедшее накануне, 15 ноября, землетрясение в Азербайджане ощущалось также почти на всей территории Армении (силой 2-3 балла) и в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике (НКР) – силой 3-4 балла.
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.