Возможно, это не та тема, о которой вы хотели бы поговорить. Но я уверен, что иногда у вас бывает ощущение, что вам хочется в туалет, когда вы возвращаетесь домой. Хотите знать, почему? Наука нашла этому объяснение

В какой-то момент мы все это  чувствовали.

Говорить об интимных темах, таких как посещение туалета, немного неудобно.  Однако, есть пара моментов, которые необходимо прояснить. Например, у многих из нас часто возникают позывы пойти в туалет, когда мы приходим домой. Почему так происходит? Совпадение? У науки есть на это ответ.

Джек Гилберт, директор Центра микробиологии в Чикагском университете, связывает это состояние с нашей нервной системой.  “У всех нас есть серия когнитивных реакций, которые практически запрограммированы”,- говорит он.

“Когда вы входите в свой дом, вы  реагируете на определенные  сенсорные стимулы, такие как ароматы, температура воздуха, скрип пола, по которому вы ходите. Даже микробы, которые живут с вами, способствуют ощущению комфорта в доме”, — говорит эксперт.  —  Вы реагируете абсолютно на все. Один аромат может заставить вас пускать слюни, а другой – сморщиться от отвращения.

Ваши сенсорные ощущения определяют ваше физиологическое состояние. Это то, как ваше тело реагирует на окружающую среду. Это химические реакции, которые вызывают другие химические  реакции. Когда вы находитесь дома, изменяется уровень адреналина и толерантность к глюкозе. Энергетические  сенсоры  ваших мышц работают иначе, поэтому вы дышите и сжигаете энергию по-другому. Также изменяется режим сна.

Вот почему вы можете почувствовать желание сходить в туалет,  лечь спать или сделать еще что-либо, что вы делаете только в тех местах, где вам действительно комфортно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.