Будет ли реализован проект «Южной железной дороги Армении»?

В конце февраля в Армении произошли интересные события, связанные с проектами строительства железной дороги в Иран и автомагистрали «Север-Юг», которые имеют стратегическое значение для республики.
 

Калькулятор строительства

Сперва в Ереване состоялось довольно примечательное событие — президент компании «Расиа ФЗЭ» Жозеф Борковски представил премьер-министру Тиграну Саркисяну проект строительства «Южной железной дороги Армении», а также его экономическое и техническое обоснование. Неизвестно, насколько красноречив был Борковски на встрече с премьером, однако на следующий день он уже встречался с армянскими журналистами и с пылом убеждал их в реальности грандиозного проекта их компании.

По его словам, строительство «Южной железной дороги Армении» планируется начать в 2016 и завершить в 2022 году. Стоимость оценивается в $3,2 млрд, протяженность составит около 300 км,  а в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,6 км, 60 тоннелей, общая протяженность которых составит 102,3 км (40% от всей дороги) и 27 станций. По железной дороге планируется ежегодно перевозить 18,3 млн тонн грузов (но будет проектироваться с расчетом на 25 млн тонн) и 1,2 млн пассажиров, а проектная скорость дороги составит 80 км/ч. При этом для товарных вагонов средняя скорость составит 40 км/ч, а для пассажирских 70 км/ч.

Строительство «Южной железной дороги Армении» планируется начать в 2016 и завершить в 2022 году

Оператором новой железной дороги может стать ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», 100% дочка РЖД, которая осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами.

Президент компании «Расиа ФЗЭ»: «Мы не требуем и не ожидаем от правительства Армении какого-то финансирования»

При этом Борковски намекнул, что стоимость проекта, которая сейчас оценивается в $3,2 млрд, может колебаться в пределах $2,4 - 4 млрд, так как пока неизвестно, во сколько обойдутся предстоящие сложные туннельные работы, которые составляют более 1/3 проекта.

Китай заплатит

Но самое главное – при осуществлении подобного крупного проекта «Расиа ФЗЭ» не ожидает никакой финансовой поддержки от властей Армении. «Мы не требуем и не ожидаем от правительства Армении какого-то финансирования, и на сегодня предварительная оценка проекта составляет примерно $3,2 млрд, что для правительства Армении не создает каких-либо финансовых обязательств или необходимость софинансирования», — подчеркнул Борковски.

По его словам, компания ведет предварительные переговоры с китайскими банками, от которых ожидает получить минимум 60% финансирования под 3,5% годовых, а остальные 40% планирует получить от заинтересованных в транзитных перевозках по этой железной дороге стран — России, Китая, Индии, Туркменистана, Казахстана.  

Последнее слово за Ираном

При этом Борковски подчеркивает все геостратегические преимущества армянского проекта по сравнению с другими региональными проектами транспортного коридора «Север-Юг». Особо он подчеркнул зависимость реализации проекта от позиции Ирана.  По его словам, если в Иране будет две параллельные конкурирующие дороги, то армянский проект не будет жизнеспособным. Он также добавил, что большим риском является возможный отказ Ирана от строительства участка железной дороги на своей территории до границы с Арменией.

Скепсис журналистов

Несмотря на все ораторское мастерство Борковски, у журналистов возник определенный скепсис в отношении как самого проекта, так и возможностей «Расиа ФЗЭ».

«Этот проект не реалистичен, и об этом говорю не только я, но и бывший директор «Южно-Кавказской железной дороги» Шевкет Шайдуллин, который ставил под вопрос инвестиции в проект и их окупаемость. Железная дорога будет проходить по сложному горному рельефу, и хоть там будут туннели, однако ее средняя скорость будет 40км/ч, что очень мало. И еще вопрос окупаемости этих инвестиций – откуда эти 18,5 млн тонн грузов?» — заявил в интервью КАВПОЛИТУ один из ведущих армянских экономических журналистов Арменак Чатинян.

Он также обратил внимание на то, что несмотря на якобы 6-летнюю деятельность «Расиа ФЗЭ», в интернете упоминается лишь последние 4 года, и то в связи лишь с «Южной железной дорогой Армении». При этом компания находится в оффшорной зоне – в Дубае, а два ее представительства находятся в Сингапуре и на Виргинских островах, которые также являются офшорами.

«Они хотят привлечь инвестиции из китайских банков, но я не знаю банк, который под такой проект без какого-либо залога или государственных гарантий предоставит офшорной компании 2 млрд долларов», — заметил Чатинян.

Прорыв блокады

Однако, помимо возможных проблем с будущей железной дорогой на Иран, уже возникли проблемы со строительством автомагистрали «Север-Юг» протяженностью в 556 километров, которая обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Общие затраты на автомагистраль оцениваются в $967 млн, из которых $500 млн собирается предоставить Азиатский банк развития.

Как сообщила Армянская служба радио «Свободы», строительство дороги уже несколько месяцев как приостановлено, из 556 километров построено лишь 15-20 км, и это в том случае, когда строительство автомагистрали должно быть полностью завершено в 2019 году.

В ответ на эту информацию армянские власти в лице премьер-министра Тиграна Саркисяна заявили, что каких-либо финансовых препятствий для строительства автомагистрали нет, и строительство было задержано из-за того, что испанский подрядчик Corsan Corviam ждал заключения инженеров для продолжения работ. Премьер также добавил, что ожидаются дополнительные капитальные вложения в эту сферу, поскольку $900 млн будет недостаточно для завершения строительства автомагистрали.

Можно заметить, что строительство транспортного коридора «Север-Юг», в частности железной дороги с Ираном, является для Армении не только экономическим, но и политическим проектом. Ведь его реализация позволит Армении свести на нет потери от блокады республики Азербайджаном и Турцией, что помимо мощного толчка развитию армянской экономики, значительно укрепит ее позиции в переговорном процессе по карабахской проблеме.

В этой связи довольно странными выглядят как задержки в строительстве автомагистрали «Север-Юг», так и непонятная компания, занимающаяся проектом железной дороги. Ведь если в итоге это окажется аферой, то, помимо серьезных имиджевых потерь для Армении, это грозит тем, что надолго могут затормозить реализацию в будущем стратегически важного для Армении проекта.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.