Президент украинского Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский заявил, что заплатит 10 тыс. долларов за «документальные кадры надругательства» над российским телеведущим Иваном Ургантом.

Корчинский отметил, что вместе с друзьями собрал эту сумму как призовой фонд «любому, кто принесет нам или как-то доставит документальные кадры с любым надругательством над Ургантом», передает УНН.

По мнению Корчинского, руководители Первого канала специально выпустили вызвавшую скандал шутку Урганта в эфир, чтобы посмеяться над украинским народом.

«Это не была прямоэфирная передача. Это была запись. Там были редакторы. Там были руководители этого телеканала российского. И я не думаю, что это было сказано специально, но они настолько нас презирают всех, возможно, немного ненавидят, что им эта шутка показалась смешной и уместной. Это унижение», - добавил он.

Также он призвал других украинских патриотических деятелей и бизнесменов увеличить призовой фонд за надругательство над Ургантом «хотя бы вдвое».

Напомним, в интервью газете ВЗГЛЯД другой украинский деятель, парламентарий Олесь Доний рассказывал, что скандал с Ургантом – «это не первый случай».

«Михаил Задорнов, Клара Новикова, к сожалению, позволяют себе ксенофобские заявления. Это оскорбительно. Каждый народ должен отстаивать свое право на уважение к себе других», - отмечал он.

Иван Ургант в своем шоу «Вечерний Ургант» в эфире Первого канала уже извинился перед Украиной за неудачную шутку в программе «Смак».

«Во-первых, я хочу извиниться, попросить прощения у всех жителей Украины и у всех, кого задело мое высказывание неосторожное в телевизионной передаче «Смак». Поверьте, я действительно никого не хотел этим обидеть, я просто сказал глупость, не подумав. И даже не мог предположить, что в юмористической программе, программе, в которой я вообще никогда ни о чем не говорю всерьез, сказанная мною неудачная шутка может вызвать такую острую реакцию на Украине, в стране, которую я очень люблю», – отметил телеведущий.

До этого депутат Верховной рады Украины от националистической партии «Свобода» Игорь Мирошниченко потребовал от властей объявить Ивана Урганта персоной нон грата.

Депутат счел позицию украинского МИД, который выразил возмущение высказыванием Урганта, слишком толерантной. В украинском МИД говорили, что высказывание Урганта «резко диссонирует» с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и РФ и атмосферой дружбы и взаимопонимания между народами, отмечали украинские дипломаты.

Скандал разгорелся после того, как в эфире кулинарной программы «Смак» Ургант сказал: «Абсолютно симметрично порезал сельдерей... Может, я не совсем верно выразился. Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».

Затем Ургант извинился в Twitter, однако и в этот раз он выглядел не особенно серьезным: «В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно», – написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.