Руководитель Международного центра человеческого развития Теван Погосян считает, что у итоговой декларации предстоящего в конце ноября в Брюсселе саммита Восточного партнерства (ВП) нет правовой силы, однако она может быть использована по разным поводам в качестве позиции. 

В беседе с Tert.am, говоря об имеющихся опасениях относительно того, что в декларации ВП содержатся «невыгодные» для армянской стороны формулировки относительно Карабахского вопроса, он напомнил, что у нас есть уже обнародованный текст предстоящего к подписанию рамочного соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, где есть отдельное упоминание о подходе ЕС относительно урегулирования Карабахского конфликта.

«А это означает, что все страны ЕС разделяют этот подход. Если они уже разделили этот подход, провели переговоры, согласились, парафировали, обнародовали текст, что подпишут 24 ноября, а в этот день провозглашают обратное, то уже сами противоречат своему же подходу», - сказал он. 

По словам Тевана Погосяна, он уверен, что армянская дипломатия также работает над итоговым текстом саммита ВП. Он отметил, что армянской стороне просто следует указать формулировки, имеющиеся в соглашении РА-ЕС, и сказать: «Если мы подписываемся под этим текстом, принимаем эти подходы, значит формулировка по Карабаху должна быть отдельно». 

На замечание о том, что в формулировках относительно конфликтов в декларации ВП будет подчеркнуто, что участники поддерживают территориальную целостность и неприкосновенность границ стран ВП, с учетом того, что для члена ЕС Испании это положение крайне существенно и важно, Теван Погосян ответил, что нельзя из-за одного конфликта игнорировать другие, конфликты – разные. 

«Если Испания хочет что-то декларировать насчет Каталонии, что не относится к странам ВП, то это ее дело. Понятно, что Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина обязательно захотят, чтобы были сделаны какие-то акценты, пусть делают упор, но каждый пусть делает упор на своем конфликте», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.