Пентагон не подтвердил, что американские боевые части покинут Сирию и Ирак после освобождения территорий, захваченных ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Такой ответ дали «Известиям» в американском оборонном ведомстве на соответствующий вопрос.В Сирии американцы, по словам представителя Пентагона, намерены продолжать борьбу с боевиками фактически до полной их ликвидации, а в Ираке Вашингтон собирается также создать «условия для предотвращения возвращения террористов».В Дамаске между тем с самого начала американской операции заявляли, что она проводится в нарушение норм международного права. В Ираке дела обстоят иначе: Штаты действуют по приглашению центрального правительства. Однако, как заявили «Известиям» в Багдаде, американские боевые части должны будут покинуть страну после разгрома ИГИЛ. Судя по заявлениям Пентагона, ближневосточным государствам предстоит решать проблему присутствия военных США после окончания операции против ИГИЛ.

На вопрос «Известий», намерены ли США вывести свои боевые части с территории Сирии и Ирака после восстановления контроля над районами, захваченными террористами, в Пентагоне не дали прямого ответа. Там указали на необходимость уничтожить каждого террориста и помочь в создании условий для недопущения возвращения боевиков.

— Несмотря на значительный прогресс в Сирии и Ираке, борьба против ИГИЛ займет время. [Американская] коалиция и союзные силы должны продолжать пресекать возможности командиров ИГИЛ контролировать простых бойцов, а также уничтожать убежища боевиков, блокировать источники доходов и ликвидировать всех простых террористов. До тех пор коалиция и ее партнеры будут оставаться едиными и приверженными задаче по окончательному уничтожению ИГИЛ в Ираке и Сирии и предотвращению проникновения террористов в наши собственные страны, — заявили «Известиям» в американском оборонном ведомстве. — Мы сосредоточили [наши усилия] на помощи иракским силам безопасности в деле освобождения территории [страны] от ИГИЛ, а также создания условий для предотвращения возвращения их [террористов] в Ирак.

История ИГИЛ как террористического псевдогосударства постепенно подходит к концу. В Ираке 25 октября объявили о начале наступления на западные районы страны, последние, где еще сохраняется присутствие боевиков. В свою очередь, министр обороны России Сергей Шойгу сообщил 24 октября, что в Сирии под контролем террористов остается не более 5% территорий. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил 30 октября, что ИГИЛ должно быть ликвидировано как военная структура до конца года.

Возникает вопрос, что будет дальше. Американская коалиция, сформированная в 2014 году, действует на территории как Ирака, так и Сирии. В первом случае ее участие в борьбе против террористов с точки зрения международного права носит законный характер, поскольку за помощью к США обратилось центральное правительство в Багдаде.Тем не менее в Ираке «Известиям» не раз давали понять, что согласны на сохранение американского присутствия на территории страны только для выполнения ограниченного круга задач.Это в очередной раз подтвердил и советник иракского премьера, президент Центра политического анализа Ихсан аш-Шамри.

 — Дальнейшее присутствие военных США или американских баз на территории страны не будет иметь смысла. Если говорить о сферах сотрудничества, то оно должно ограничиться подготовкой американскими инструкторами иракских сил безопасности и обменом разведданными в рамках борьбы с террористами, — пояснил «Известиям» Ихсан аш-Шамри.

Боевые действия американской коалиции на территории Сирии изначально носили незаконный характер, поскольку Вашингтон предпочел не обращаться к властям в Дамаске за разрешением.На практике борьба американцев с ИГИЛ нередко вызывала вопросы: боевикам якобы по ошибке сбрасывали снаряжение и боеприпасы, предоставляли коридоры для отхода из опасных зон, а результативность ударов коалиции по террористам не шла ни в какое сравнение с действиями российских ВКС.Сейчас, когда территории, контролируемые боевиками, неумолимо сокращаются, автоматически встает вопрос о целесообразности дальнейшего американского присутствия в Сирии.

 

— Изначально незаконное вторжение американцев оправдывалось борьбой с терроризмом, — сказал «Известиям» депутат сирийского парламента от правящей Партии арабского социалистического возрождения (Баас) Мухаммед Хейр аль-Аккам. —Теперь воспользоваться этим предлогом уже невозможно. Однако американцы по-прежнему присутствуют на сирийской территории. В частности, у нас вызывает массу вопросов развитие событий вокруг Ракки. Ее освободили курды из Сирийских демократических сил, и логично было бы, чтобы они передали город под контроль властей в Дамаске. Этого не произошло, поскольку за их спиной стоят США. Кроме того, на территории Сирии сохраняются американские базы. Естественно, всё это не имеет ничего общего с международным правом.

Ситуация отчасти начинает напоминать процесс вывода американских войск из Ирака после агрессии в 2003 году. Багдад и Вашингтон пришли к соглашению лишь спустя пять лет после окончания военных действий — документ, в соответствии с которым США должны были покинуть страну в течение трех лет, был подписан лишь в 2008-м. Похоже, Багдаду вновь придется долго добиваться того, чтобы американцы ушли. А Дамаску теперь, судя по всему, предстоит получить такого рода опыт.

 

Андрей Онтиков

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.