В современном мире лобковые волосы принято удалять - или полностью, или частично.Это делается не только ради красоты или моды, но и отвечает гигиеническим требованиям.

А отвечает ли?

Так ли нужно сбривать лобковые волосы и зачем они вообще нужны?

Зачем нам лобковые волосы.

Лобковые волосы имеют определенную функцию. Они служат барьером, который предотвращает попадание патогенов в организм через влагалище, они способствуют поддержанию нужного микроклимата во влагалище.

Волосы на этом участке являются своеобразной воздушной подушкой, которая защищает половые органы от холода и воспаления в мочеполовой системе, а во время полового акта - от последствий трения о нежную кожу.

Терморегуляция.

У мужчин лобковые волосы имеют первостепенное значение в поддержании здоровья яичек. Внезапные изменения температуры могут навредить производству спермы.

Кроме того, гормоны регулируют работу иммунной системы и настроение. Когда в вашей жизни много стресса, вы начинаете набирать вес, чувствуете усталость, а лобковых волос становится больше.

Брить или не брить?

Хотя многим мужчинам нравится бритый лобок у дам, врачи не рекомендуют полностью удалять волосы в этом интимном месте, ведь природа недаром снабдила его волосяным покровом.

Лучше ограничиться бритьем только лобка и зоны бикини. Остальные волосы подстригите – так вам удастся достигнуть компромисса в требованиях эстетики и здоровья.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.