Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил о приостановке военных действий на севере страны на сутки, сообщила пресс-служба премьера.

Как сообщает РИА Новости, международная коалиция во главе с США сообщила в пятницу о прекращении огня между иракскими и курдскими силами. Позже представитель коалиции Диллон уточнил, что официального перемирия нет, стороны «разговаривают друг с другом».

«Премьер-министр и главнокомандующий ВС Ирака Хайдер аль-Абади приказал приостановить продвижение вооруженных сил на 24 часа, чтобы предоставить возможность для деятельности объединенной технической группы федеральных сил и сил региона (Иракского Курдистана — ред.) для размещения иракской армии во всех спорных регионах, а также районе Файш-Хабур и на международных границах немедленно, чтобы избежать столкновений и кровопролития между сыновьями единой родины», – заявила пресс-служба премьера.

Ранее СМИ сообщили, что правительство Ирака в пятницу дало курдам несколько часов на вывод войск из пограничного с Турцией района Файш-Хабур, по которому проходит нефтепровод «Киркук – Джейхан».

Вопрос контроля над пограничными переходами остро встал после проведения курдами референдума о независимости 25 сентября без согласия Багдада.

Конфликт Багдада и Иракского Курдистана обострился после того, как 25 сентября курды провели референдум о независимости, не признанный Ираком. В середине октября иракские силовики начали операцию по восстановлению контроля над территориями страны, занятыми курдскими вооруженными формированиями пешмерга.
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.