Актриса Мишель Мерсье стала известна широкой публике благодаря роли Анжелики в серии экранизированных романов Анны и Сержа Голон. В 1964 году вышла первая ее работа “Анжелика — маркиза ангелов”, и на Мерсье обрушилась лавина популярности. Ее чувственный и откровенный образ пришелся зрителю по вкусу.

Копна золотисто-рыжих волос, пухлые губы и огромные, полные женского кокетства глаза заставляли девушек копировать манеры, походку и, конечно, внешний облик Анжелики. Причем эта лихорадка прослеживалась даже в СССР, куда фильм все-таки просочился, хотя и позже.

© “Анжелика – маркиза ангелов” (1964) / Francos Films

Сегодня Мишель Мерсье 78 лет, она часто появляется на светских мероприятиях во Франции, где актрису очень любят, иногда приезжает в Россию. Когда Мишель делают комплименты по поводу ее внешности, она благодарит, но признается, что ужасно тяжело переживает старость и потерю былой красоты. Впрочем, это история многих актрис, которых считали секс-символами. Мадам Мерсье говорит:

gettyimages

“В старении или, как вы выразились, взрослении, нет ничего радостного. И не верьте, когда вас пытаются убедить в обратном. Для актрисы это самая настоящая трагедия. Конечно, лучше быть красивой и молодой, чем хоть и красивой, но пожилой!”

В каком-то смысле роль Анжелики наложила на актрису свой нехороший отпечаток: в личной жизни никогда и ничего не складывалось. У нее было четыре мужа: два гражданских и два официальных. Но мужчины видели в ней ее роскошную героиню и напрочь не хотели видеть простую женщину со своими слабостями и желаниями.

gettyimages

Первый муж оказался умалишенным, второй – альфонсом, умыкнувшим все деньги Мишель, третий умер от онкологии, а его родственники запретили женщине видеться с приемными сыновьями, опасаясь, как бы она не положила руку на наследство. Четвертый муж и вовсе был итальянским принцем. Но сказка закончилась быстро… Молодые уже уехали в Италию, чтобы там повенчаться, когда принц внезапно порвал все отношения с француженкой без объяснений. Все эти переживания легли в основу книги Мишель Мерсье “Маркиза Ангелов; или Разбитое сердце Анжелики: Автобиография”.

Но на свою Анжелику актриса не в обиде. По ее собственному признанию, роль красавицы-жены графа де Пейрака – это ее судьба, ее триумф и проклятие.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.