Одним из основных и важнейших акцентов последнего выступления президента Армении Сержа Саргсяна, касающегося сферы обороны, был следующий: «невозможно одной рукой стрелять, а другой – вести переговоры». Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами политолог Грант Мелик-Шахназарян, обратившись к лекции президента Армении Сержа Саргсяна в Национальном исследовательском университете обороны, передает Panorama.am.

«Мы фактически видим, что достигаются договоренности, Алиев подписывается под ними, берет обязательства, но уже в последующие дни эти договоренности нарушаются», – заявил политолог.

Как отметил Мелик-Шахназарян, армянская сторона отныне ставит акцент с одной стороны на необходимости ужесточения позиций, поскольку, как отметил президент, подобное требование сформировалось у всех слоев общественности, а с другой стороны – на новых механизмах по принуждению к миру, согласиться на которые Алиева заставили в ходе достижения договоренностей в Вене и Санкт-Петербурге, но реализовать которые до сих пор не удалось.

«Армянская сторона хочет быть уверенной в том, что предоставленное на переговоры время Азербайджан не использует для подготовки очередной войны. Факт в том, что Армения не собирается вести переговоры с Азербайджаном до тех пор, пока на границе существует опасность, и пока Ильхам Алиев одной рукой ведет переговоры, а другой – стреляет», – отметил политолог.

Он отметил, что Армения уже заявила об ужесточении своей позиции, поскольку на данный момент официальный Ереван говорит не только о сохранении Лачинского коридора, но также о территориях, которые не угрожают безопасности Арцаха.

«Если прежде, в условиях большей нашей готовности к уступкам, не стало возможным достигнуть определенных политических договоренностей, то сейчас, когда мы ужесточили нашу позицию, я склонен больше к пессимистичной оценке того, что вообще возможно политическое решение данного вопроса», – заявил Мелик-Шахназарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.