Эскалация на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения сразу после встречи президентов Армении и Азербайджана Саргсяна и Алиева была вполне ожидаема. Об этом в беседе с “Ай Дзайн” заявил журналист, политический обозреватель Айк Халатян.

“Ничего нового не произошло, эскалации следовало ожидать, и мне кажется, что обострение ситуации на линии соприкосновения связано с тем, что армянская сторона в лице президента Сержа Саргсяна не пошла на те уступки, которые так хотел получить Азербайджан”, - отметил он.

По словам Халатяна, официальный Баку вернулся к своему обычному методу шантажа посредников МГ ОБСЕ, Армении и Арцаха с помощью эскалации на передовой.

 “Единственное, что можно сказать по этому поводу, это то, что официальный Ереван продолжает занимать четкую позицию в этом вопросе и не идет ни на какие односторонние уступки в вопросе статуса Нагорного Карабаха и мирного пути урегулирования конфликта. Так что эскалация на линии соприкосновения была вполне ожидаема”, - заключил он.

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев 16 октября в Женеве провели встречу в формате тет-а-тет.

Наедине лидеры государств побеседовали после переговоров, в которых участвовали также главы МИД Азербайджана и Армении, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

Встреча Саргсян-Алиев состоялась по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ для обсуждения шагов по урегулированию Карабахского конфликта.

 

 Гоар Исаханян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.