Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана убили троих подозреваемых в планировании терактов "экстремистов". 

"Было установлено, что группа людей, принявшая присягу одной из действующих за рубежом террористических группировок, собралась в доме гражданина Азербайджана Бахтияра Алекперова по прозвищу "Абдулла" в поселке Локбатан. Члены преступной группировки избрали Б.Алекперова своим "эмиром". С целью совершения череды терактов, члены группировки приобрели необходимые компоненты и кустарным способом изготовили взрывные и зажигательные устройства. 22 октября 2017 года они испытали их на территории поселка Локбатан", - отмечается в сообщении.

Было определено, что на своих встречах члены группировки пришли к согласию совершить теракт на митинге в Баку, который состоится 28 октября. Целью экстремистской группировки была дестабилизация и нарушение общественно-политического спокойствия в стране, говорится в сообщении СГБ.

По уголовному делу, возбужденному в СГБ, было принято решение о привлечении установленных лиц к ответственности, 25 октября были проведены комплексные оперативные мероприятия по их задержанию, сообщает СГБ Азербайджана.

"В ходе спецоперации члены преступной группировки Бахтияр Алекперов, Анар Масимли по прозвищу "Абу Юнис" и Джавид Гусейнли оказали сопротивление и открыли огонь из огнестрельного оружия. Оперативная группа в рамках, определенных законодательством, предприняла ответные меры и уничтожила экстремистов из служебного оружия", - отмечается в сообщении СГБ.

Отметим, что информация об убийстве "экстремистов" была воспринята в Азербайджане с недоверием. Причиной этому стало убийство при странных обстоятельствах сразу трех человек. Не внушает доверия и история, рассказанная официальными структурами. По версии силовиков, исламисты готовили теракт против оппозиции, между тем угрозы со стороны радикальных верующих всегда были направлены против "неверного Алиева" и антиисламского руководства Азербайджана.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.