Как заявил председатель Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили, на президента Грузии Михаила Саакашвили готовится покушение.

«Несколько дней назад в Турции произошел постыдный инцидент, когда президент Саакашвили на велосипеде наехал на грузовой автомобиль. Это вызвало нехорошую реакцию среди наших дружественных стран. Распространились сплетни, в том числе о том, что Саакашвили был в нетрезвом состоянии, а также о том, что ему устроили это. Мы не собираемся расследовать этот инцидент, но предупреждаем правительство Грузии и оппозицию о том, что на Саакашвили готовится покушение», - приводит слова Касрелишвили «Тбилисская неделя».

«Как это произойдет, когда и где, нам не известно», - добавил политик на пресс-конференции.

По его словам, Саакашвили грозит опасность с трех сторон. Первая угроза – это лидеры Национального движения, в частности, крыло Мерабишвили-Угулава.

Вторая – от бывших партнеров, у которых нет гарантий, что Саакашвили, «подобно Шеварднадзе, сядет в резиденции в Крцаниси и будет молчать».

И третья угроза - со стороны тех стран, к которым Саакашвили проявлял особую агрессию.

При этом Касрелишвили отметил, что среди бывших партнеров Саакашвили он не имеет ввиду США, поскольку убежден, что Саакашвили - их протеже и избранник.

Лидер конфедерации не исключил, что «все это свалят на новое правительство Грузии, что приведет к гражданскому противостоянию».

Касрелишвили отказался называть свои источники информации, отметив только, что у конфедерации свои представители в 26 странах мира, а также имеется служба внутренней безопасности.

При этом он поинтересовался, на что тратятся «те 50 млн, которые выделены на охрану президента и кто перевел Саакашвили в режим самоуничтожения».

Накануне Минобороны Грузии приступило к анализу боевых действий между Грузией и Россией в 2008 году.

«Тогда политическим лидером Грузии был Михаил Саакашвили, он был главнокомандующим ВС страны и, естественно, ответственность лежала и на нем», –сказал министр.

Между тем, в минувшую пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе рабочего визита в Польшу заявил, что не будет сотрудничать со следствием по расследованию событий августа 2008 года. Он обосновал отказ тем, что считает следствие антигосударственным, и что целью его является «потрясение государственности Грузии».

Премьер-министр Бидзина Иванишвили, в свою очередь, заявил, что Саакашвили придется приходить на допросы.

«Прошло то время, когда Саакашвили сам определял, кто должен отвечать перед народом на все важные вопросы, а кто – нет», – сказал премьер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.