За халатность, повлекшую за собой смерть солдата срочной службы ВС Армении Чаплина Маркаряна, задержан ответственный за боевой пост военнослужащий. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РА.

Согласно сообщению, 10-го октября около 11:00 рядовой Чаплин Маркарян при выполнении инженерных работ на боевой позиции одной из воинских частей получил смертельное огнестрельное ранение вследствие открытого со стороны ВС Азербайджана огня.

В то же день в шестом гарнизонном следственном отделе СК по факту лишения Маргаряна жизни было возбуждено уголовное дело пункту 13-му части 2-й статьи 34-104-й (Попытка убийства, совершенная по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма) Уголовного кодекса Армении.

В сообщении прокуратуры отмечается, что в результате проведенных следственных работ были получены достаточные фактические доказательства того, что причиной смерти Маргаряна послужили несоблюдение правил безопасности, а также очевидное халатное отношение к их соблюдению со стороны ответственного за боевую позицию военнослужащего.

"На основе полученных данных, по поручению прокурора Лорийской гарнизонной прокуратуры Военной прокуратуры Армении по признакам части 2-й статьи 376-й Уголовного кодекса Армении (Халатное отношение к службе, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) по подозрению в совершении очевидного преступления был задержан ответственный за боевой пост заместитель по линии тыла командира 1-го стрелкового батальона N-ской военной части Армении, майор Т.П.", - цитирует сообщение СК РА .

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.