Синдром внезапной детской смерти является основной причиной смерти детей от одного месяца до одного года, пишет Yo Amo los Zapatos. Это может произойти даже со здоровым ребенком, причем без каких-либо симптомов. Обычно смерть наступает во сне.

В 90-х годах уровень деткой смертности снизился на 55% благодаря проведенным исследованиям и работе с мамами новорожденных малышей.

Выполнение этих указаний уменьшило количество смертей вдвое.

Проблемы с дыханием у малыша могут возникнуть, когда он спит на животе. В таком положении он невольно сдавливает себе нижнюю челюсть - таким образом верхние дыхательные пути сужаются и дыхание затрудняется.

Если ребенок лежит лицом вниз, его дыхание может перекрыть пустышка или кусочек ткани (простыни, пеленки и т.п.), которую младенец способен рефлекторно засосать во сне вместо маминой груди или пустышки. 

Вот что поможет снизить риск внезапной детской смерти:

1) Переложите ребенка на спину во время сна, голову поверните набок.

2) Не курите рядом с ребенком, вдыхая дым от сигарет он становится пассивным курильщиком.

3) Не накрывайте его большим количеством одеял, температура в помещении, где находится ребенок, не должна быть высокой. 

4) Не нужно нагромождать в кроватке подушки и одеяла.

5) Старайтесь не спать вместе с ребенком, чтобы ненароком его не придавить. Лучше поставьте кроватку ребенка рядом со своей кроватью.

Этим указанием желательно следовать в течение первых шести месяцев, а лучше - до года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.