В Азербайджане началась очередная истерия из-за того, что в тетрадях, предназначенных для начальных классов, поэт Низами Гянджеви указан как представитель персидской поэзии.

Как передают азербайджанские СМИ, тетради фирмы Oyal, занимающейся производством и продажей учебных и офисных принадлежностей, используются практически во всех школах страны.

На обложке портрет Низами Гянджеви и надпись:

«Абу Мухаммед ибн Юсиф больше известен под псевдонимом Низами Гянджеви. Один из величайших поэтов средневековья, величайший романтический поэт персидской эпической литературы, привнесший в персидскую эпическую поэзию разговорную речь и реалистичный стиль».

Как отмечается, издание данных учебных пособий осуществляется под контролем Минобразования.

Напомним, что ранее в Азербайджане поднялась волна негодования в связи с картой Великой Армении, напечатанной в школьном учебнике по истории.

В министерстое образования Азербайджана заявили местным СМИ, в учебнике на азербайджанском языке нет данной карты, а в учебнике на русском языке была допущена "техническая ошибка".

«Ошибка была исправлена издательством «Восток-Запад, учебники были напечатаны заново и переданы в школьные библиотеки. Школьникам предоставят обновленный вариант учебника «Всеобщая история» 10 класса».

Отмечается, что учебник по истории Азербайджана с картой Великой Армении внутри был выпущен тиражом в 7000 экземпляров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.