Первый в истории государственный визит короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в Москву наглядно демонстрирует ту роль, которую РФ играет в ближневосточном регионе, передает ТАСС со ссылкой на газету The Times.

По мнению британского издания, данный визит «свидетельствует о росте влияния РФ на Ближнем Востоке, по мере того, как США увиливают в этом регионе». The Times в связи с этим подчеркнула, что президент РФ Владимир Путин и король Саудовской Аравии «достигли соглашений в областях обороны и инвестиций», то есть в тех двух сферах, «где Америка обычно была привилегированным партнером Эр-Рияда».

Газета напоминает, что саудоаравийские власти с удовлетворением восприняли приход в Белый дом Дональда Трампа на смену Бараку Обаме, который «расстроил исторических союзников Вашингтона» тем, что «отошел от выполнения исторической лидерской роли Америки на Ближнем Востоке и стал заниматься продвижением либерального идеализма». Трамп же совершил в Эр-Рияд свой первый зарубежный визит на посту президента и был комплиментарен по отношению к саудовским властям, назвав их «великолепными».

Но, несмотря на это, противоречия в предвыборной программе Трампа, с одной стороны, заявившего о намерении снова сделать Америку великой, а с другой поставивший интересы США на первое место, косвенно обернулись тем, что Вашингтон «не участвует в ближневосточных войнах и дрязгах». «Столкнувшись с этим, сильные мира на Ближнем Востоке не знают, что же в действительности сулит им будущее. Господин Путин заполняет этот пробел», - утверждает газета.

Состоявшиеся в четверг в Кремле переговоры президента РФ Владимиром Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда придали импульс развитию отношений между Москвой и Эр-Риядом. Глава российского государства и саудовский монарх обменялись мнениями по международной проблематике, уделив особое внимание положению на Ближнем Востоке.

Лидеры двух стран подтвердили стремление развивать взаимовыгодное сотрудничество в области экономики и других сферах. Зримым воплощением высказанной ими готовности к кооперации стал внушительный пакет документов, подписанных по итогам переговоров

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.