Всем нравится ходить по железнодорожным путям, но ходить по щебню не очень удобно. В то время как всем понятно, что пересечение такого рода путей очень опасно, и 1 случай из 200, при пересечении путей в Индии заканчивается летальным исходом. Я уверен, что Вы, возможно, также пересекали железнодорожные пути, по крайней мере, раз в жизни.

Вернемся к началу, Вы когда-нибудь думали, зачем столько щебня?

Возникал ли у Вас такой вопрос?

Тонны щебня на рельсах зовут балластом.

Щебень нужен для того, чтобы держать деревянные рельсы на месте.

Деревянные шпалы помогают поддерживать конструкцию в первоначальном виде.

Но камни не округлые, они не гладкие у них острые концы, поэтому они  помогают удержать шпалы на месте.

Камни помогают уменьшить вибрацию, предотвратить изменение поверхности земли, так же помогают во время дождей, благодаря щелям между камнями, вода быстро уходит.

Благодаря щебню, слегка поднимается уровень грунта, на котором располагаются железнодорожные пути, таким образом, камни служат гарантией, что рельсы не будут затоплены.

Также щебень не дает прорастать различным травам, которые тут же отразились бы на качестве путей.

Если строители нехорошо сделали балласт, то это приведет к тому, что вода не будет уходить под землю. Это приведет к обильному росту сорняков, в результате очень скоро понадобиться ремонтировать железнодорожные пути.

Поэтому очень важно, чтобы количество камней было не меньше нормы.

Не играйте с жизнью, перебегая через пути!

Не забудьте поделиться с друзьями этим интересным фактом!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.