Уже радует тот факт, что армянская политическая мысль начала оперировать понятием «армянофобия», являющимся изначальной сутью долговременного конфликта армян с закавказскими и анатолийскими турками.

Радует, потому, что начали указывать на корень проблемы — Серж Саргсян в ООН, и другие. Оперирование понятием «самоопределение» для защиты своих прав очень слабо без указания изначальной причины этого желания.

Но есть в этом одна деталь. В международной терминологии нет такого общего понятия как «армянофобия». Как бы этого не хотелось. Конечно же, большие усилия могут вдолбить в «международные» головы факт существования такого явления. Более того, чисто персонально люди могут понимать, о чем идет речь. Но это косвенное понимание.

Однако «международная жизнь» — это не разговоры. Это прописанные нормы. И в этих нормах нет понятия «армянофобия». Нельзя судить кого-то потому, что он — армянофоб. Ни формально, и ни неформально. Нельзя судить человека даже потому, что он — «националист». «Армянофобия» — это просто эпитет, который позволяет слушателю самому решать, хорошо это или плохо. И в нем нет ничего «кусачего».

Есть устоявшиеся понятия. Которые — не просто слова. Они также несут конкретный правовой смысл. Наиболее подходящее из существующих — это «расизм». Это слово давно «выросло» из понятия дискриминации по цвету кожи. Это — обвинение, а не только эпитет. Можно приписывать слова к «расизму»: «этнический расизм», «религиозный расизм» и т.д. Можно даже называть «армянофобский расизм». Но понятие «расизм» должно присутствовать обязательно.

Арам АКОПЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.