Первый президент Армении Левон Тер-Петросян рассказал o своих дальнейших планах в политической жизни страны. Сколько раз его уже пытались похоронить как политическую “значимую фигуру”, он все еще на плаву и по-видимому в ближайшее время тонуть не собирается и даже делает громкие заявления о предстоящей революции в Армении:

А ходе учредительного съезда партии «Армянский национальный конгресс» он заявил:

«Я не боюсь заявить, что нашей задачей является осуществление буржуазно-демократической революции.  Я об этом говорил еще в предвыборный период в 2008 году…Не нужно искать здесь очень глубокого смысла – буржуазно-демократическая революция означает только одно, что буржуазии необходимо освободиться от пут, в свое время это были путы феодализма, сегодня – бандократии», – сказал он.

По словам Тер-Петросяна, пока крупная буржуазия в Армении не освободится от пут бандократии, Армения процветающей и демократической не станет, а малый и средний бизнес не будет иметь никаких шансов на развитие.

«Других секретов нет -  это не вопрос пристрастий и симпатий. Не думайте, что французские буржуа, которые  в 18 веке делали революцию, были лучше и образованнее, чем наши сегодняшние олигархи. Сейчас мы то же самое пытаемся сделать в Армении. Многие это восприняли в штыки, обвиняя нас в сотрудничестве с партией «Процветающая Армения». ППА также была частью системы. Но что плохого в том, если бы мы могли оторвать их друг от друга, поскольку другого пути нет», – заявил он.

Первый президент подчеркнул, что, пока крупный бизнес и власти тесно связаны, нет никаких возможностей для осуществления в стране каких-либо системных изменений.

В качестве примера попытки освобождения крупного бизнеса от власти, Тер-Петросян привел присоединение в 2008 году к оппозиционному движению крупного предпринимателя Хачатура Сукясяна, по которому «власти, почувствовав угрозу, нанесли первый удар».

«Но тогда он был один. А если несколько олигархов объединяться, власти будут бессильны с ними бороться. Сегодня тот же путь выбрал Гагик Царукян. Этот человек не оставил сомнений в том, что он действительно хочет “оторваться” от властей. Я не говорю, что полностью (они связаны очень тесно), но он пытается пойти по этому пути», – сказал он.

По словам Тер-Петросяна, все шаги, предпринимаемые Гагиком Царукяном, в частности, выход из правящей коалиции, отказ от поддержки кандидатуры действующего президента Сержа Сарсяна на президентских выборах, его отсутствие на церемонии инаугурации Саргсяна,  свидетельствуют о его попытках разрыва связей с властями страны.

«Я не исключаю, что ППА получит серьёзный удар на выборах в Совет старейшин, так как Серж Саргсян чувствует эту опасность и не позволит Царукяну добиться такого же успеха, как, например, на парламентских выборах, потому что этот пример может быть заразительным для других олигархов. Мы должны думать обо всем этом, если думаем о будущем нашей страны», – сказал Тер-Петросян.

По его словам, объединение предполагает осуществление единого контроля над предстоящими 5 мая выборами в Совет старейшин Еревана и сотрудничество после выборов. Тер-Петросян отметил, что АНК сделал все возможное для того, чтобы невластным силам удалось объединиться до выборов, не предъявлял каких-либо претензий на место мэра, однако объединение не состоялось.  Вместе с тем, Тер-Петросян подчеркнул важность сотрудничества оппозиционных сил по вопросу контроля над избирательным процессом, подчеркнув, что нынешние тоталитарные власти будут стремиться «не допустить какого-либо вакуума, для них поражение даже на уровне села – огромное поражение». Однако у оппозиции, считает он, есть реальная возможность достичь сокрушительного поражения властей на предстоящих выборах в Совет старейшин. Одно такое поражение станет началом конца действующего режима, считает он. Те, кто стремятся к посту президента, должны принять участие в этих выборах.  По его оценкам, дорога к креслу президента – победа на выборах в Ереване.

Тер-Петросян также призвал в ходе предвыборной кампании не ставить акцент на личностях. «Для меня Тарон – не личность, он марионетка этой системы», – заявил он, говоря о кандидате в мэры от правящей Республиканской партии Армении Тароне Маргаряне. При этом, Тер-Петросян подчеркнул, что отношение к любому другому кандидату от РПА было бы таким же.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.