Даже те дети, у которых была наследственная склонность к астме, при достижения 7-летнего возраста становились устойчивее к заболеванию, сообщает Super Interessante. Причина такого удивительного эффекта — присутствие домашних кошек дома.

Ученые Национального института здравоохранения в Соединенных Штатах провели большое исследование, в котором оценили влияние определенных аллергенов на дыхательные пути 560 детей.

Итогом такого исследования стало то, что котята способны выделять некоторые вещества, благодаря которым дети становятся устойчивыми к астме уже к 7 годам!

Ученые также отметили некую схожесть с собаками, но результаты не оказались настолько значимы.

Этот результат теперь в корне меняет старые убеждение: если уменьшить контакт с аллергенами в домашней среде, тогда можно победить болезнь.

Все участники исследования были предрасположены к развитию заболевания, поскольку у одного из родителей была аллергия или астма. Кроме того, дети выросли в урбанизированных (и, следовательно, загрязненных) районах Соединенных Штатов, таких как Балтимор, Бостон и Нью-Йорк.

Также было подтверждено то, что некоторые привычки и заболевания матери могут повлиять на респираторное благополучие ее детей. Это касается курения во время беременности, депрессии, стресса во время первых трех лет жизни ребенка.

Все эти причины могут увеличить риск развития астмы у детей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.