ВО МНОГОМ ЭТИ ПОНЯТИЯ ДАВНО УЖЕ ПРЕВРАТИЛИСЬ В «ДЫМОВУЮ ЗАВЕСУ», средство манипуляции, эвфемизмы, под которыми скрываются совсем другие цели — разрушение национальных государств, уничтожение традиционных ценностей, культурных и цивилизационных табу и т.д. Значительная роль в осуществлении этих вполне уже конкретных целей принадлежит всевозможным международным, общественным организациям, которых в Армении наплодилось видимо-невидимо. Далеко не все они столь безобидны, какими кажутся на первый взгляд. И уж, конечно, вовсе не безобидны птенцы, вылетевшие из гнезда одной из самых одиозных фигур мировой закулисы — Джорджа Сороса.

«Оценка деятельности фонда «Открытое общество Армения» (Фонд Сороса) как спонсора извращений и государственных переворотов» — такой была тема конференции, организованной в Ереване информационно-аналитическим центром «Луйс» совместно с исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и инициативой «За восстановление суверенитета», в которой приняли участие политологи, юристы, историки, публицисты, социологи, журналисты.

 Для кого деньги не пахнут…

Чем занимается Фонд Сороса в Армении, основная ячейка которого состоит из 60 организаций, объединившихся в 2003 году в инициативу «Партнерство во имя открытого общества»? По каким направлениям ведется деятельность, куда идут деньги?

ПО СЛОВАМ КООРДИНАТОРА ИНИЦИАТИВЫ «ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СУВЕРЕНИТЕТА» АЙКА НАГАПЕТЯНА, ОО «Женский ресурсный центр» (руководитель — Лара Агаронян) получила $183765, ОО «Центр поддержки женщин» (руководитель — Маро Матосян) — $50000, «Ассоциация женщин с университетским образованием» (руководитель — Джемма Асратян) — $285695, «Коалиция во имя равных прав и борьбы против дискриминации» (руководитель — Анаит Чилингарян) — $68100, ОО «Пинк Армения» (исполнительный директор — Мамикон Овсепян) — $23600, ОО «Новое поколение» (руководитель — Сергей Габриелян) — $27586.

«В информационном поле вышеупомянутые организации осуществляют подрывную деятельность, занимаются пропагандой сообщества ЛГБТ, стараясь представить извращения как норму, которая должна укорениться и в армянской действительности, — заявил А.Нагапетян. — Еще одно направление деятельности соросовских грантоедов — антироссийская, антиевразийская пропаганда и создание в стране очагов нестабильности, чем активно занимаются, например, клуб журналистов «Аспарез» во главе с Левоном Барсегяном (получил $611370), ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи и ее руководитель Артур Сакунц (получил $699662), Хельсинкский комитет Армении и его руководитель Аветик Ишханян (получил $347675)». Также в фокусе внимания организаций, финансируемых Фондом Сороса, — так называемая военно-политическая аналитика, направленная на искажение действительности, представление ОДКБ аморфной организацией, России — недругом и зачастую даже врагом, а ЕАЭС — структурой, не имеющей будущего. Цель очевидна — вбить клин в армяно-российское стратегическое сотрудничество».

Часть организаций при финансировании Сороса подключилась к пропаганде инициативы фракции «Елк» о выходе РА из ЕАЭС.

 Цель — дестабилизация

«К сожалению, стратегические программы и предложения, представленные организациями Фонда Сороса, получают одобрение со стороны некоторых государственных структур и используются в качестве основополагающих документов, — заявил на конференции руководитель информационно-аналитического центра «Луйс» Айк АЙВАЗЯН.

— ТАК, ИНИЦИАТИВОЙ «ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА» ПРАВИТЕЛЬСТВУ РА была представлена Программа мероприятий национальной стратегии по защите прав человека 2017-2019 гг., согласно которой предусматривается принятие всеобъемлющего и соответствующего международным стандартам закона против дискриминации, в том числе на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Все опять об особых правах однополых? В апреле 2017 года при финансировании Фонда Сороса ряду министерств РА и директорам школ была представлена программа сексуального воспитания для школьников, разработанная организацией «Женский ресурсный центр», которая под видом защиты прав женщин занимается пропагандой извращений…»

Отметим, что, в соответствии с вышеупомянутой программой, учащимся в школах должны рассказывать о гомосексуализме, инцесте, анальном сексе, мастурбации, сексуальных отношениях и о видах контрацепции. Программу в качестве пилотной попытались внедрить в нескольких школах Еревана, однако процесс благодаря активности ряда организаций и отдельных лиц был приостановлен.

«Между тем до сегодняшнего дня общественная организация «Женский ресурсный центр» продолжает свою деятельность в рамках этой программы и организует курсы для несовершеннолетних и их родителей, — сказал А.Айвазян. — Добавлю, что в ЕГУ действует Центр гендерных исследований и лидерства, директором которого является соучредитель «Женского ресурсного центра» Гоар Шахназарян, также получающая гранты от фонда Сороса…»

По словам Айвазяна, организации, занимающиеся пропагандой извращений и финансируемые Фондом Сороса, в 2010 году создали «Коалицию против насилия в отношении женщин», которая, прикрываясь защитой прав женщин, активно лоббирует принятие закона «О предотвращении семейного насилия и защиты лиц, подвергшихся семейному насилию».

«ПОДОБНЫЙ ЗАКОН ПОЗВОЛИТ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И СОЦИАЛЬНЫМ СЛУЖБАМ под видом защиты детей от психологического и экономического насилия вторгаться в семьи, изымать детей и направлять в приюты», — заявил Айвазян… А это — самая, что ни на есть, махровая ювенальная юстиция…

Кстати, в ходе конференции был показан шокирующий ролик из «европейской жизни» — трагичные кадры ювенальной юстиции в действии. Орущие, плачущие дети, которые не хотят, чтобы их уводили из дома невесть куда. Бесстрастные исполнители и не имеющие права вмешаться родители. Единственное их право — снимать на видео происходящее. Возможно, в суде эти «документальные кадры» помогут им вернуть своих детей. Хотя, скорее всего, — нет.

По словам Айвазяна, Фонд Сороса внедряет руководителей своих организаций в политическое поле Армении. Так, руководитель ОО «Женский ресурсный центр» Лара Агаронян и руководитель ОО «Центр поддержки женщин» Маро Матосян являются членами совета попечителей партии «Гражданский договор», входящей в парламентскую коалицию «Елк».

Айвазян отметил, что во время трагических событий с захватом ППС в Ереване в июле прошлого года та же Лара Агаронян и ее единомышленники распространяли в социальных сетях листовки, в которых описывались методы противодействия полиции.

«Листовки с подобным содержанием распространялись в странах, где осуществлялись вооруженные государственные перевороты по сценарию цветных революций». Один из примеров — Украина», — констатировал Айвазян, добавив, что для достижения своих пропагандистских и политических целей организациями, финансируемыми Фондом Сороса, создаются сайты, страницы в соцсетях, основываются пресс-клубы и СМИ.

 Атака на духовные и семейные ценности

По мнению другого участника конференции — политолога-международника, кандидата исторических наук, руководителя инициативы «Во имя христианской семьи» Карине ЕСАЯН, необъявленная, но идущая в течение многих лет война против национальной, духовной и семейной системы ценностей Армении и армянского народа вошла в заключительную фазу.

«В ДЕКАБРЕ 2015 ГОДА МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ И ЕВРОСОЮЗОМ был подписан договор о бюджетном финансировании организации «Поддержка по защите прав человека в Армении» на сумму 12 миллионов евро. В результате применения этого договора Национальным Собранием РА должен быть принят, как известно, закон «Против дискриминации» и легализующий однополые союзы, относящийся к ювенальной юстиции закон «О предотвращении семейного насилия и защите лиц, подвергшихся семейному насилию». Согласно этому договору, Армения обязалась также подписать и ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы «По предотвращению и предупреждению насилия против женщин и семейного насилия», — отметила К.Есаян. — Основные понятия в законе «О предотвращении семейного насилия и защите лиц, подвергшихся семейному насилию» взяты из Стамбульской конвенции Совета Европы. В конвенции используется понятие «партнеры» как лица, имеющие периодические сексуальные связи между собой. А партнерами могут быть и лица одного пола. Это самая настоящая атака на традиционные ценности…»

 Искажается история

По мнению кандидата исторических наук, члена Евразийского экспертного клуба Авага Арутюняна, за последние месяцы в политической повестке дня Армении появились некие «искусственные» темы, прямо или косвенно угрожающие национальной безопасности РА.

«ВОКРУГ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ ДЛЯ НАРОДА ФОРМИРУЕТСЯ ложная повестка дня, в информационном поле поднимаются искусственно созданные задачи и предлагаются пути их решения», — сказал А.Арутюнян.

«Фальсифицируются исторические реалии советского прошлого, искажаются факты — с искажением содержания документов тех времен, представляются односторонние, предвзятые и бездоказательные оценки деятельности государственных и партийных деятелей, принижается и очерняется их огромный вклад для Армении и всего армянства, осуществляются попытки отождествления деятельности и целей армянских деятелей советских времен с младотурками, — отметил А.Арутюнян. — Предпринимается попытка принижения роли Армянской Апостольской Церкви и Святого Эчмиадзина — важнейшего духовно-национального института…».

 Информирован — значит вооружен

«Одно из наших самых слабых звеньев — отсутствие информированности, — заявил руководитель Центра реабилитации жертв деструктивных культов Александр АМАРЯН.

— С 2003 ГОДА Я ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ организаций в Армении. Значительная их часть — полушпионские структуры. Например, тех же мормонов превосходно используют все разведывательные службы. И знаете, почему? Потому что их везде принимают с распростертыми объятиями. Они учат и хорошо знают армянский, изучают наши обычаи и вписываются в них, информированы о том, что происходит в Армении. Для разведчика подобный кадр — просто находка. Другой нюанс… К сожалению, у нас есть большая армия людей — не последователей Армянской Апостольской Церкви. Их 350 тысяч. И эти люди могут быть в парламенте, во власти, где угодно, могут принимать участие в политических процессах…»

Далее Амарян указал на общественные организации. В 1997 году в Армении их было всего 500, в 2001-м — 2585, в 2010-м — 5700. И еще 45 — это организации, зарегистрированные за рубежом, но осуществляющие деятельность в Армении. Очевидно, отметил Амарян, что практически во всех цветных революциях роль общественных организаций очень велика. Они выполняют ту работу, которая необходима заказчикам. Не будем также забывать, что в разведывательной информационной сфере 90-95% — это анализ информации, взятой из открытых источников, и только 5% — агентурная работа. На сегодняшний день в Армении многие общественные организации, живущие на зарубежные гранты, выполняют эту функцию сбора и анализа информации для своих иностранных спонсоров.

«Мы должны бороться прежде всего в информационном поле, выявляя все, что связано с разрушительными процессами, навязываемыми нам извне. И нам обязательно нужна информационно-аналитическая группа, чтобы все другие созданные структуры имели возможность пользоваться своевременно предоставленной информацией. Наша задача — перейти от слов к делу, к борьбе за сохранение своей национальной идентичности, своих ценностей, традиций. Да, я русофил. Хотя бы потому, что вижу, что творится. Грузия пошла за Америкой — чего достигла? Украина сделала то же самое — чего достигла? Молдова, Прибалтика и другие — чего достигли? Думаю, ответ очевиден…» — заключил А.Амарян.

Под занавес участниками конференции была принята резолюция, в которой нашел отражение ряд пунктов. Вот некоторые из них:

В правовом поле необходимо выявить угрозы духовным-национальным-семейным ценностям в проектах законов и международных договорах, разработать проект закона, запрещающий пропаганду извращений в РА, предложить изменения в уже существующие правовые акты; в организационном поле необходимо осуществить работы по поиску организаций в сфере защиты духовных-национальных-семейных ценностей, объединить их усилия, ресурсы и скоординировать работы; выявить общественные организации, фонды, международные структуры с целями, похожими на методы работы Фонда Сороса и информировать общественность об их деятельности; обратиться к властям Республики Армения с призывом признать Фонд Сороса в Армении нежелательной организацией, так как она представляет угрозу основам конституционного строя Республики Армения, безопасности государства и национальной идентичности армянского народа…

Зара Геворкян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.