Исследования подтверждают, что некоторые 3-летние дети в своих семьях слышат на 30 миллионов слов меньше, чем их сверстники, сообщает Smart Parenting. Это может отрицательно повлиять на их способность к чтению и на будущие успехи в учебе.

Задача родителей состоит не в том, чтобы заучивать с ребенком определенное количество слов в день.

Вместо этого они должны найти время пусть для короткого, но очень содержательного взаимодействия с ребенком.

В руководстве, подготовленном экспертом по грамотности Гарвардской школы образования Мередит Роу и педиатром Бостонского медицинского центра Барри Цукерманом, содержатся конкретные рекомендации о том, как вести беседу на каждом этапе развития вашего ребенка.

Возраст от 0 до 6 месяцев.

Конечно, ваш малыш не сможет ничего сказать, но то, как вы разговариваете с ним, уже влияет на развитие его речи.

1. Меняйте голос, когда обращаетесь к младенцу.

Эксперты обнаружили, что дети плохо реагируют, когда родители используют свой обычный «взрослый голос», чтобы поговорить с ними. Чтобы привлечь внимание малыша, мимика и голос должны быть очень выразительными и даже преувеличенными.

Повторяйте слова и фразы несколько раз, по-разному расставляя акценты. Удерживайте взгляд ребенка глазами, на лице должно быть дружелюбное и любящее выражение.

2. Реагируйте на звуки, которые производит ваш ребенок.

Будьте внимательны к попыткам вашего ребенка «разговаривать» с вами через пускание слюны и хрюканье. Обязательно отвечайте на такие звуки: например, когда малыш бормочет во время кормления, спросите его, нравится ли ему завтрак.

Возраст от 6 до 18 месяцев.

В этом возрасте способность ребенка изучать язык значительно возрастает. Он понимает больше, чем может сказать.

Малыш еще не говорит слово «нос», но может указать на него, если вы попросите его сделать это.

1. Говорите с малышом о том, что он видит.

Согласно Роу и Цукерману, младенцы в этом возрасте учатся лучше, когда вы говорите им о вещах, которые они видят вокруг себя. Вы и ребенок должны также взаимодействовать с объектом.

Вот пример: во время чтения вечерней сказки указывайте, называйте, говорите об объектах, изображенных на картинках. Во время таких занятий, как купание или обед, рассказывайте ребенку об игрушках или объектах, которые попадают в его поле зрения.

2. Повторяйте слова.

Любой навык формируется только после многократных повторений. Младенцы с большей вероятностью запомнят слово и узнают его в речи, если оно будет повторяться в вашем разговоре с ребенком.

3. Используйте жесты.

В возрасте 9 месяцев младенцы уже могут понять жесты. Когда вы направляете указательный палец на какой-нибудь объект, ваш ребенок уже знает, что вы пытаетесь показать ему что-то.

Ребенок использует указание пальцем, чтобы обратить ваше внимание на объект, который он еще не может назвать, чтобы вы сделали это для него.

Дети в этом возрасте уже должны уметь протягивать руки, чтобы попросить что-нибудь, кивать в знак согласия, мотать головой из стороны в сторону (что означает «нет»), махать ручками (что означает «привет» или «до свидания»).

Возраст от 18 до 36 месяцев.

Ваш ребенок становится старше, поэтому и разговоры должны стать более сложными.

1. Следует разнообразить словарный запас.

Подберите книги для чтения, в которых есть незнакомые вашему ребенку темы и слова. Это поможет заполнить пробел в его словарном запасе.

2. Задавайте больше вопросов.

Начинаться эти вопросы должны со слов «что», «кто» и «где». Таким образом развиваются познавательные навыки ребенка, его речевой аппарат, он учится строить диалог с другим человеком.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.