Портулак — это растение, которое растет очень быстро, имеет своеобразный вкус, а также имеет много полезных веществ для здоровья человека.

10 преимуществ портулака.

1. Омега-3 жирные кислоты. Омега-3 можно получить не только из лосося и семян льна. Портулак также может обеспечить ими организм человека. Эти кислоты служат топливом для мозга. С помощью этого растения проводят профилактику сердечных приступов и лечат от депрессии.

2. Антиоксиданты. В растении есть антиоксиданты, которые способны задерживать процессы старения и разрушения клеток.

3. Кальций и магний. Стоит употреблять портулак для поддержания здоровых костей, зубов и мышц.

4. Калий. Можно добавить растение в свой ежедневный рацион, потому что калий в листьях помогает контролировать кровяное давление.

5. Железо. Большинство людей думает, что они могут получать железо только из красного мяса и бобов. Однако портулак — это еще один способ получения железа.

6. Бета-каротин. Возможно, вы не думаете, что портулак является богатым источником бета-каротина, учитывая его зеленый цвет. Однако, по данным Chicago Tribune, это одно из самых больших его преимуществ.

7. Гидратация организма. Сообщают, что портулак на 93% состоит из воды. Включите растение в свой рацион, чтобы снабдить обезвоженные клетки водой.

8. Глутатион и мелатонин. Растение содержит глутатион — это антиоксидант, который помогает защитить клетки от повреждений. А также в составе есть мелатонин, который регулирует циклы сна и бодрствования человека.

9. Беталаин. Беталаин — это антиоксидант, который предотвращает повреждение кровеносных сосудов холестерином. Вот почему портулак оказывает положительное влияние на уровень холестерина в организме.

10. Триптофан. Эта аминокислота регулирует настроение. Это еще одна причина, почему портулак используют для борьбы с депрессией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.