В Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна начались работы второго дня шестого форума Армения-Диаспора под названием «Взаимное доверие, единство и ответственность». 
С приветственной речью выступил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Премьер-министр уверен в том, что мы обладаем большим потенциалом и нам необходим резкий рост продуктивности во всех областях. «Реализацию всего этого инициировала наша команда, и мы не видим какой-либо причины того, чтобы вместе не добиться успеха», - сказал он, отметив при этом, что наши нынешние трудности  несравнимы с теми трудностями, которые преодолели наши предшественники

«Уверен в том, что создание современной, эффективной, развивающейся страны является вдохновляющей целью, вокруг которой мы можем сплотиться», - сказал он.
По словам премьер-министра, мы сами должны задать себе вопрос: почему другие страны могут, а мы нет.
«На сегодняшний день у нас всех одна цель – свободная, умная Армения. Хотя могут быть и разочарования, но в таком случае, что делать? Обижаться? Зацикливаться на этом?  Мы не вправе складывать руки, принимать позу обиженных. Это алогично и неперспективно. Нам нужна передовая и развивающаяся страна, у которой будет сила притяжения, которая миграционные потоки перенесет в положительное русло», - сказал он, добавив, что для достижения этой цели необходимо избавится от иллюзий.

Премьер-министр представил правительственные программы и отметил, что они избрали нетерпимость к коррупции.

Отметим, что в этом году в форуме, по мнению министерства Диаспоры, примет участие свыше 1500 человек из 70 стран.

Будут присутствовать высокопоставленные государственные чиновники Армении и Арцаха и духовные лидеры.

В ходе форума состоится 3 пленарных заседания, а также 16 тематических заседаний по 4 направлениям, которые касаются развития экономики Армении (министерство международной экономической интеграции и реформ РА), региональных вызовов и повестки национальной безопасности, повестки внешней политики, устранения последствий Геноцида армян и вопроса сохранения армянства.
В дни форума будут организованы также культурные вечера.
Форум этого года отличается тем, что будет обсуждена идея создания всеармянского совета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.