Если вы проводите слишком много времени сидя (больше 30 минут), ваши шансы на раннюю смерть повышаются, сообщает СNN. Это подтверждает исследование, проведенное с участием приблизительно 8 000 человек.

«Меньше сиди, больше двигайся» - часто слышим мы от экспертов разных областей медицины. Но что это означает?

Кит Диас, научный сотрудник медицинского факультета Колумбийского университета, дает конкретное разъяснение:

«Взрослым рекомендуется заниматься аэробными упражнениями средней интенсивности в течение двух часов и тридцати минут в неделю, а также укреплять мышцы в течение двух или более дней в неделю».

Что касается людей с сидячей работой, то профессор рекомендует после 30 минут сидения вставать и двигаться, например, ходить пять минут в быстром темпе.

Чтобы выявить взаимосвязь между слишком долгим сидением и риском ранней смерти исследователи изучили режим дня 7 895 добровольцев, главным образом чернокожих (они чаще умирают от инсультов, чем белые).

Исследование длилось в течении 4 лет, в нем приняли участие люди старше 45. Им выдали специальные устройства, которые измеряли время их сидения.

За все время эксперимента было зафиксировано 340 смертей, причины которых были абсолютно разными.

Вот результаты: из 16 часов бодрствования испытуемые проводили около 12,3 часов в сидячем положении, что может также объясняться их возрастом.

В целом, риск ранней смерти увеличивался из возрастанием количества часов, проведенных в сидячем положении.

Самое оптимальное время непрерывного сидения составляет 30 минут.

Почему сидячий образ жизни так влияет на наше здоровье, до сих пор неясно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.