Продолжение серии интервью с участниками предстоящего Форума молодых лидеров Евразии в г. Москва

Кто такой молодежный лидер? Какие качества объединяют молодежь по всему пространству Евразии? В каких сферах сотрудничество представителей разных стран может принести наибольшие результаты? Именно на эти вопросы попытаются ответить представители 14 стран Евразии, которые соберутся 22 сентября на площадках Форума молодых лидеров Евразии.

Участники мероприятия -  молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые уже являются лидерами молодежных организаций, экспертами в области вопросов интеграционных тенденций на пространстве Евразии, специалистами интернет-изданий и аналитических центров, молодыми предпринимателями, членами бизнес-инкубаторов университетов.  

Халатян Айк, журналист, политический обозреватель EADaily, Dalma News

Армения, Ереван

Участник секции «Имидж и Интернет: построение бренда в молодежном медиа-пространстве»  

Какие черты должны быть присущи современному молодому лидеру?

Современному молодому лидеру, как и лидеру в любой период истории, нужны определенные качества: решительность, готовность брать на себя ответственность, организаторские способности, желательно харизма.  В реалиях XXI века лидеру также необходима способность быстро обучаться, обрабатывать большой объём информации, а также коммуникабельность. Ведь современное лидерство подразумевает и постоянное общение с представителями СМИ и разных слоев населения. 

Какие возможности открыты в Вашей стране для реализации молодежных лидерских инициатив в бизнесе, политике, гуманитарной сфере? 

В Армении самая либеральная политическая система в Евразийском экономическом союзе. Благодаря этому, молодежь имеет возможность свободно выражать свою гражданскую позицию по тем или иным вопросам общественно-политической жизни, участвовать в различных мероприятиях, финансируемых, как местными акторами, так и зарубежными партнерами Армении: Россия, Европейский союз, США и т.д. А также получать образование или участвовать в разных образовательных программах в России, ЕС, США, Китае и др. странах.  От армянской молодежи лишь требуется желание участвовать в этих проектах, активная позиция. С учетом особенностей национального характера, недостатка в активной и образованной молодежи в Армении нет. 

В чем вы видите собственный лидерский потенциал? Насколько подобные встречи могут способствовать его раскрытию?

В способности к организационной работе, коммуникабельности, эрудиции и аналитических способностях, позволяющих ориентироваться в большом потоке информации, ответственном отношении к своей работе. 

Подобные мероприятия дают возможность общения с ведущими специалистами в разных сферах, интересующих меня с профессиональной точки зрения. Дают возможность повышения своей квалификации. С другой стороны, такие встречи помогают наладить связи с представителями разных республик евразийского пространства. Узнать от них, а не через СМИ, о ситуации в их странах. Настроениях и тенденциях в обществах этих стран. Кроме того, любой подобный форум заканчивается увеличением количества друзей.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.