Финские власти по ошибке добавили имя Владимира Путина в секретный список разыскиваемых преступников, что теоретически дает основания для ареста. Позже промах были исправлен, но пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков все же прокомментировал абсурдную ситуацию корреспонденту «Коммерсантъ FM».

Песков отметил, что Путин в курсе этой истории, а его реакция на нее была «ироничной».

«Я не думаю, что это требует какого-то ответа. Насколько мы знаем, финская сторона сама вовремя эту оплошность обнаружила. Там ведется соответствующая проверка, поэтому я не думаю, что здесь требуются какие-то дополнительные действия. Финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения», – добавил Песков.

Напомним, накануне финская полиция извинилась за ошибочное внесение Путина в черный список подозреваемых в связях с организованной преступностью.

«Действительно, имя Владимира Путина было в этом списке, но это произошло в связи с частной ошибкой, допущенной кем-то из наших сотрудников», – пояснил руководитель финской полиции Микко Паатеро.

«В настоящее время недоразумение устранено, я глубоко сожалею, что это стало возможным, и от имени финской полиции выражаю глубокие сожаления в связи со случившимся», – сказал он.

Паатеро не смог уточнить, как долго имя российского лидера находилось в черном списке, однако заверил, что никаких последствий за собой это повлечь не может.

Глава финской полиции также не стал отвечать, сколько в принципе граждан России включены в этот список.

А отвечая на вопрос, было ли проинформировано политическое руководство Финляндии о включении имени Владимира Путина в полицейские списки, Паатеро рассказал: «Это стало известно сегодня во второй половине дня, и мы немедленно проинформировали руководство страны».

Тем временем и глава МВД Финляндии принесла «искренние извинения» Путину за этот инцидент.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.