Группа армянских археологов в ходе 40-дневной экспедиции в Тигранакерте обнаружила ряд уникальных и интереснейших находок. Среди них - пятая прямоугольная башня ограды города. 

"Ограда Тигранакерта имеет обычное традиционное строение, то есть, по обеим сторонам каждой зигзагообразной части ограды расположены круглая и прямоугольная башня. И вот в этом году мы раскопали пятую прямоугольную башню, от которой, к сожалению, остались только основы", - заявил в пятницу в ходе пресс-конференции руководитель группы археологов, заведующий кафедрой культурологии исторического факультета ЕГУ Гамлет Петросян.

По его словам, в нескольких километрах от ограды, на территории крепости, археологи обнаружили кувшинное погребение II-III веков, которое стало четвертым по счету. В ходе последней экспедиции также были обнаружены части оружия и золотые изделия.

"Экспедиции в Тигранакерте, которые мы проводим ежегодно, нужно расширить. Каждый год изучая 15-20 метров, мы вряд ли сможем сформировать общее представление о городе. Уже на протяжении десяти лет в проведении экспедиций нам содействует правительство Арцаха", - сказал Петросян.

Он сообщил, что в этом году раскопки осуществлялись также на территории гробницы V-VI веков близ церкви Сурб Степаноса на руинах Вачара в общине Цмакаох Мартакертского района Арцаха.

"Нам удалось открыть гробницу и обнаружить восточный вход. Такой же есть только у Гробницы Христа в Иерусалиме", - сказал Петросян.
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.