Японские специалисты под мудрым руководством российского биофизика Константина Агладзе вырастили из стволовых клеток прототип человеческого сердца, клетки которого могут сокращаться. 
Незадолго до этого израильским ученым удалось создать здоровые клетки сердечной мышцы из кожи пациентов. Так что и в этот раз медики для получения стволовых клеток также использовали частички кожи человека. 

Сердце можно вырастить искусственно

Заслуга команды Алгадзе состоит в том, что они нашли вещество, которое увеличило эффективность превращения стволовых клеток в сердечные с былых 5 процентов до нынешних 80.

Кроме этого, было необходимо методом проб и ошибок найти оптимальную температуру, при которой будут происходить метаморфозы.

В перспективе находка позволит делать заплатки на истощавшие сердечные мышцы, а в более далекой перспективе ― и поставить на ноги какого-нибудь биоробота. Пока же с помощью полученных клеток можно только тестировать лекарства и, например, лечить аритмию.

Дочитал новость? Теперь иди отдыхать: потому как много работать вредно для сердца! А его, как становится ясно, по-прежнему нужно беречь. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.