Мы понимаем, что одна мысль о раке уже пугает, но лучше узнать правду и начать лечение на ранней стадии, чем запустить болезнь до стадии неизлечимости, пишет AmoMama.

Поскольку рак по симптоматике часто напоминает другие болезни, его легко не заметить. Поэтому надо прислушиваться к своему телу и обращать внимание на любые перемены в организме.

Если вы испытываете какие-то непривычные боли, обратитесь к врачу! Лучше исключить вероятность рака как можно раньше!

Вот 15 симптомов рака, которые женщины чаще всего упускают:

1. Маточное кровотечение в менопаузе.

Женщины довольно часто обнаруживают кровянистые выделения даже после того, как они прошли через менопаузу. Но если вдруг начинается такое же кровотечение, как и во время менструаций, это может быть ранним признаком рака матки.

2. Изменение цвета или размера груди.

Необычные уплотнения являются косвенными признаками рака молочной железы, которые женщины могут обнаружить самостоятельно. Но и другие изменения молочной железы могут сигнализировать о раке.

Если вы заметили, что кожа на груди стала неровной, появляются отеки или незначительные изменения цвета (тёмно- красный или розовый), то это должно быть причиной для беспокойства.

3. Вздутие живота.

Shutterstock

Практически каждая женщина жалуется на вздутие живота, особенно в предменструальный период. Но если вы заметили, что вздутие не проходит даже после менструации, либо же страдаете от постоянных запоров, это может свидетельствовать о раке матки или яичников.

4. Аномальные менструации и тазовые боли.

Если менструации становятся всё более болезненными и вы замечаете кровянистые выделения между циклами, либо же у вас появились боли в области таза, стоит обратиться к врачу для трансвагинального УЗИ. Врач осмотрит матку и яичники, чтобы исключить все возможные виды вагинального рака.

5. Хронический кашель.

Shutterstock

Если у вас появился кашель, который длится три недели и больше, и при этом нет других симптомов, обычно сопровождающих простуду или аллергию (к примеру, заложенный нос), это может быть ранним признаком рака лёгких.

6. Боль в желудке или тошнота.

Расстройство желудка — частое явление в наши дни, которое вряд ли означает, что у вас рак. Но если у вас внезапная тошнота или спазмы желудка и при этом вам не становится лучше, следует обратиться к врачу.

7. Частые простуды и инфекции.

Shutterstock

Если вы раньше редко болели, а теперь часто подхватываете простуды и инфекции, это может быть ранним признаком лейкоза. Рак крови заставляет организм вырабатывать лейкоциты с патологиями. Это подрывает иммунную систему.

8. Трудность при глотании.

Боль в горле может затруднить глотание и сделать его особенно болезненным. Но если такое состояние сохраняется на протяжении нескольких недель и вам становится только хуже, обратитесь к врачу. Это общий признак рака горла или желудка, а также ранний признак рака лёгких.

9. Беспричинные синяки.

Shutterstock

Если у вас всё время стали появляться синяки, особенно в таких нетипичных местах, как руки и пальцы, следует поднять тревогу. Лёгкие беспричинные кровоподтёки могут быть признаком лейкоза. Лейкоз снижает способность крови переносить кислород, из-за чего образуются тромбы.

10. Необъяснимая потеря веса.

Если у вас без видимой причины пропал аппетит, хотя раньше вы на это не жаловались, стоит пройти диагностику. Потеря веса или необычное изменение аппетита может быть признаком многих видов рака, в том числе рака пищевода, поджелудочной железы, печени и толстой кишки. Но чаще всего это симптом лейкоза или лимфомы.

11. Постоянная усталость.

Если вы чувствуете усталость каждый день в течение месяца или дольше либо у вас внезапно появилась одышка, стоит обратиться к врачу. Лейкоз и лимфома обычно вызывают повышенную утомляемость.

12. Хронические головные боли.

Если вы не склонны к мигреням, но последнее время не можете прожить и дня без ибупрофена, это может быть признаком опухоли головного мозга, которая давит на нервы и вызывает боль.

13. Кровь в стуле.

Это может быть признаком рака толстой кишки. Этот симптом все чаще встречается у людей в возрасте до 50 лет. Кровь в кишечнике никогда не бывает нормальным явлением, поэтому стоит провериться у врача.

14. Заметные изменения кожи.

Рак кожи является одним из наиболее распространённых видов этой болезни, и при этом его ранние признаки труднее всего распознать. Если вы заметили, что родинка или веснушка темнеет, увеличивается в размерах или становится выпуклой, её следует проверить.

Тёмные пятна неправильной формы могут быть признаком меланомы. К счастью, на ранних стадиях эта разновидность рака обычно излечима.

15. Язвы или боль во рту.

Если у вас во рту начали появляться незаживающие язвы, белые или красные пятна на дёснах или языке, отёки либо онемение челюсти, это может быть признаком некоторых видов рака ротовой полости. Если эти симптомы сохраняются в течение двух недель, следует обратиться к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.