Страх перед русскими, либо же давление с их стороны, но также не исключается то, что Армения в последний момент отказалась от участия в многонациональных учениях «Agile Spirit 2017» в рамках сотрудничества Грузия-НАТО, узнав об участии в них Азербайджана. Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Степа Сафарян, комментируя неучастие Армении в учениях НАТО «Agile Spirit 2017».

 

Степа Сафарян считает более вероятной версию, что армяне отменили свое участие после того, как Азербайджан представил заявку на участие.

 

«Разумеется, разъяснения должно дать Минобороны о том, с каким случаем мы имеем дело, но одно явно, что если не участвуют, то заранее не участвуют, и если было подтверждено и в последний момент отменено, то я считаю вероятным 3 вариант.

 

Вспомним, что прежде Азербайджан не принимал участие в этих учениях, Армения же – участвовала. 
Вспомним также то, что у нас имеется довольно печальный опыт совместного участия Азербайджана и Армении в рамках НАТО – жестокое убийство Гургена Маргаряна, и сколько бы НАТО не осуждала произошедшее, я отнюдь не думаю, что последующие этому события, в том числе, экстрадиция Рамиля Сафарова Баку, является утешением для армянской стороны. Так что, я считаю наиболее вероятным то, что наши отказались участвовать из-за участия Азербайджана», - сказал Степа Сафарян.

 

Он подытожил сказанное им следующей фразой: «Возможно, что армянская сторона усмотрела в совместном участии провокационные риски?!».

 

По его словам, если даже речь идет о российском давлении, то непонятно, почему армянская сторона до последнего момента не отменяла своего участия: «Это могло бы произойти намного раньше. А это означает, что существуют какие-то другие проблемы или в контексте совместного с Азербайджаном участия. В любом случае, поскольку МО не комментирует, можно делать только предположения».

 

Напомним, что Армения в последний момент отказалась от участия в многонациональных учениях «Agile Spirit 2017» в рамках сотрудничества Грузия-НАТО, в интервью с Tert.am сообщил ответственный по связям с общественностью Минобороны Грузии Гиоргий Качарава.

 

МО Армении как вчера, так и сегодня отказалось дать комментарии в связи с этим.

 

Отметим, что в учениях принимают участие военнослужащие Грузии, США, Болгарии, Латвии, Румынии, Украины.

 

На самом деле, на названную Степой Сафаряном вторую версию может пролить свет обстоятельство - когда именно армянская сторона объявила об отмене своего участия и когда Азербайджан подал заявку на участие.

 

В любом случае Степа Сафарян не исключает также версию оказания давления и констатирует, что российские экспертные круги крайне агрессивно относятся к нашему прошлому участию в подобных учениях.

 

«Возможно, Ереван сам остерегся, возможно, Москва как-то дала понять, что считает наше участие нежелательным. Это очень вероятно, особенно, после 2 августа, когда Трамп подписал санкции», - пояснил Степа Сафарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.