23 августа вечером в Сочи состоялась встреча президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина. Согласно сообщению пресс-служб двух президентов, Путин и Саргсян обсудили очень широкую повестку вопросов – от двухсторонних отношений в политической и экономической сферах, до сотрудничества в многосторонних форматах в ОДКБ, ЕАЭС и других международных организациях. А также ситуацию в регионе и, естественно, карабахский конфликт.

При этом надо отметить, что СМИ двух стран не акцентировали очень большого внимания на этой довольно внезапной встрече двух президентов. В основном ограничившись публикацией пресс-релизов, распространенных администрациями глав двух государств. Причиной тому как скудость официальной информации, так и резонансные политические события и встречи Путина и Саргсяна с лидерами других государств.

Так российские СМИ уделили большое внимание встречам Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином. В свою очередь в центре внимания армянских СМИ была  публикация американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Ричардом Хогландом основных пунктов урегулирования карабахского конфликта, а также официальный визит в Армению президента Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедова и его встреча с Сержем Саргсяном.

Российские СМИ в основном акцентировали внимание в публикациях о встрече Путина и Саргсяна на тех позитивных результатах в двухсторонних отношениях, в частности в торгово-экономической сфере, о которых сообщили президенты двух стран в своих приветственных речах перед началом переговоров.

Из публикаций в российской прессе, посвященных встрече Путина и Саргсяна можно отметить материал РИА Новости посвященный истории двухсторонних отношений, а также встречам глав государств и правительств двух стран.
Российские СМИ отмечали высокий уровень отношений с Арменией, являющейся военно-политическим союзником РФ. Об этом был например пассаж в материале (традиционные для «Ъ»  статьи о встречах Путина с элементами юмора) “Коммерсанта” о напряженном дне президента России: “Последними в этот день для Владимира Путина были переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном. И этого почти что родного человека Владимир Путин оставил себе на ужин”.

В свою очередь тональность публикаций в армянских СМИ о встрече Саргсян-Путин зависела от политической (что подразумевает и финансовую) ориентации каждого конкретного СМИ.

Имеющие антироссийскую направленность СМИ даже в скудной информации о конкретных результатах встречи попытались найти негативные моменты. Дабы, как всегда, обвинить Россию в антиармянской политике.

Так, известный своей антироссийской (а можно сказать даже русофобской) направленностью “Лрагир” считает, что отношения двух стран близки к спаду: “В каком направлении будут двигаться армяно-российские отношения после “пика”, когда спад становится естественным? Можно с уверенностью утверждать, что встреча в Сочи была началом этого спада. Старые схемы в современном мире не работают и неминуемо ведут к системному кризису в отношениях, что касается также армяно-российских отношений”

А заодно сайт попытался связать встречу Саргсяна и заявление Хогланда, решив заодно нивелировать вызвавшие недовольство армянского общества слова Хогланда о необходимости сдачи районов вокруг бывшего НКАО Азербайджану. “Получили ли американцы некие сведения о «сепаратных» решениях Путина и Саргсяна и решили ли использовать в качестве противовеса заявление Хогланда?”,- задается вполне конспирологическим вопросом “Лрагир”.

В свою очередь другой ресурс — 1in.am, также известный своим не очень доброжелательным отношением к России, написал по итогам встречи: “По большому счету, визит Сержа Саргсяна в Сочи в своем общем контексте констатировал то, что продолжает оставаться в силе полученный им в марте карт-бланш”.

Естественно диаметрально другую позицию заняли СМИ связанные с армянскими властями или Россией. Предоставив свою площадку политикам или экспертам, настроенным позитивно к сотрудничеству Армении и России. “В последние годы армяно-российские отношения динамично развиваются по всем направлениям”,- заявил «Арменпресс» вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов.

Он также добавил, что считает нормальным, что президенты обсудили в Сочи проблему урегулирования карабахской проблемы и ситуацию в регионе: “Это вполне естественно по двум, по крайней мере, причинам: во-первых, Россия – наш союзник, и мы вместе в ОДКБ. Во-вторых, Россия – одна из трех сопредседателей Минской группы и играет стержневую роль в урегулировании карабахской проблемы”.

В свою очередь Sputnik-Армения считает, что встреча Саргсян – Путин к реалиями карабахского урегулирования относилась исключительно в привязке к другим событиям, разворачивающимися в регионе. “Встреча президентов Армении и России — Саргсяна и Путина – в Сочи была своего рода распределением ролей. Президенты, скорее всего, встретились, чтобы скоординировать действия в преддверии грядущих серьезных событий на Южном Кавказе и Ближнем Востоке”, — пишет издание.

Занимающие более нейтральную позицию армянские СМИ  спокойно отнеслись к встрече лидеров двух стран, не пытаясь найти в них ничего сенсационного или антиармянского. О чем можно судить по их статьям или заголовкам к пресс-релизу о встрече. Так свой материал о встрече президентов “Арминфо” озаглавил “Путин и Саргсян сверили часы в Сочи”. А газета “Голос Армении”: ‘Интенсивный диалог на высшем уровне”.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.