Сложно переоценить значение диаспоральных структрур в предотвращении антиармянских шагов в разных странах .Методика работы диаспоры в разных же стран разная.Где то, это общественное давление на институты власти,где то закулисные договоренности,где то личные связи, в любом случае без активного вовлечения диаспоральных структур в "армянства дела"эффективной защиты интересов Армении не будет. 
На мой взгляд ,одним из самых актуальных проблем армянства является не только разроненность действий армянских организаций в разных странах, но и разное видение будущего страны.Западные армяне видят Армению в западном векторе ,российские в российском векторе,и это противоречие является основным камнем преткновения к взаимодействию разных армянских структур за границей.
Но самой актуальной проблемой является даже не это,а тотальное недоверие к государственным институтам в самой Армении. Речь конечно не идёт о верхушках руководства диаспорами,тут как раз все нормально,речь о простых армянах из Москвы,Лондона,Каира,Сан-Франциско ,Сиднея, Новосибирска и так далее...именно они опора Армении,именно они и есть "соль" мирового армянства,а не так называемые боссы диаспор из разных стран .
Власть на мой взгляд ,должна сделать все возможное и невозможное для восстановления доверия к себе,ибо без доверия ,без реальных и эффективных шагов в борьбе с коррупцией и монопольной экономикой не будет ни инвестиций,ни подъёма экономики,ничего не будет вообще,что в конечном итоге приведет к маргинализации не только населения Армении, но диаспорских структур (кстати процесс идёт уже),а это уже будет просто катастрофа.
Проблема очень объемная,неприятная,но работать нужно в этом направлении и не прятать голову в песок.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.