Пока Азербайджан не изменит свое отношение к урегулированию Арцахского конфликта, вопрос не решится. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал герой Арцаха, секретарь Совета безопасности НКР Виталий Баласанян.  «Пока Азербайджан не решит свои внутренние вопросы, пока Азербайджан не поменяет свою политику не только в отношении Арцахского вопроса, но и в отношении соседних государств, вряд ли, в ближайшее время, решится какой-либо вопрос», - сказал он.

 

- Г-н Баласанян, переговорный процесс вокруг урегулирования карабахского вопроса зашел в тупик.  Как Вы считаете, что следует предпринять, чтобы вызволить переговоры из тупика?

 

- Продолжать работы по переговорному процессу в том формате, какой есть на сегодняшний день, однозначно, безрезультатно.

 

Пока Азербайджан не решит свои внутренние вопросы, пока Азербайджан не поменяет свою политику не только в отношении Арцахского конфликта, но и в отношении соседних государств, вряд ли, в ближайшее время будет решен какой-либо вопрос.

 

- Получается, что Карабахский вопрос зависит от Азербайджана?

 

-У человека должно быть желание, чтобы сесть с ним и обсуждать какую-либо программу.  Если твой оппонент непредсказуем, то с ним сложно вести переговоры, диалог. То же самое в случае с Азербайджаном.

 

Азербайджан ведет опасную внешнюю и внутреннюю политику, но время не стоит на месте, сейчас не средние века. Представляете, что сейчас творится в Азербайджане? Там позорная ситуация.

 

В Азербайджане проживает несколько наций, этносов, но все это не было учтено, в их паспортах отмечено, что они азербайджанцы, то есть, национальная принадлежность этих людей была попрана. И, как вы считаете, как мы можем иметь положительные ожидания от властей такой страны?

 

- А если армянская сторона выступит с новым предложением, выставит  на стол переговоров новый документ, может ли это стать способом возобновить переговоры?

 

- Азербайджан должен вернуться на те позиции, которые занимал до 2016 года и признать прежние границы. Азербайджан сам должен пойти навстречу, чтобы мы нормально отнеслись к нему…Допустим, посмотрите, как- будто предпринимают шаги, но смешно с этим агрессивным государством обсуждать какой-либо вопрос, их агрессивное поведение крайне опасно.

 

- Вы сказали, что Азербайджан должен вернуться на свои прежние позиции, которые он занимал до 2016 года. Речь идет о территории, потерянных во время апрельской четырехдневной войны?

 

- Прежде всего, призываю не использовать термин «четырехдневная», поскольку договор о перемирии от 94 года никогда не соблюдался Азербайджаном.

 

Изменился характер тактики, от наступательных и оборонительных боев мы перешли на позиционные, после чего Азербайджан неоднократно осуществлял диверсии, попытки разведывательного проникновения, а в апреле от позиционной войны перешел к наступательной. Потеря любого гражданина, военнослужащего была для нас ужасной, я очень тяжело переношу это, но по большому счету они ничего не добились.

 

Военные, материальные, человеческие потери Азербайджана, то, что было потрачено в апреле, в 15-20 раз превышают наши. Население Азербайджана переселилось в глубинки. Они допустили очень большую ошибку в отношении своего народа. Разумеется, и у нас были недочеты, но мы извлекли уроки.

 

Азербайджан периодически обостряет ситуацию, поскольку у них идут внутренние брожения, а не потому, что им под силу вести наступательные или позиционные бои, поскольку они не добьются успеха.

 

Произошедшее в апреле было результатом нашей наивности: мы доверяли МГ ОБСЕ, сверхдержавам, думали, что они не допустят того, чтобы все это произошло.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.