Национальный суд Испании избрал предварительное заключение для 59-летнего шведско-турецкого писателя Хамзы Ялчина, задержанного на прошлой неделе на пограничном посту барселонского аэропорта Эль-Прат в соответствии с международным ордером на арест, выданным Турцией.

Гражданин Швеции турецкого происхождения Хамза Ялчин был объявлен турками в международный розыск по обвинению в оскорблении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в статье, опубликованной в турецком издании Focus.

Кроме того, турки обвиняют Ялчина в «связях с террористами» из объявленной в стране вне закона леворадикальной группировки Революционная народно-освободительная партия-фронт (DHKP-C) за две статьи, опубликованные в турецком издании Odak Dergisi в 2010 году.

Ялчин проживает в Швеции с 1984 года и является членом Ассоциации писателей этой скандинавской страны. В Турции он работал учителем и редактором издания Odak Dergisi социалистической ориентации, сотрудничал с Amnesty International и организацией шведских авторов Författarförbundet.

Ялчин стал вторым гражданином Швеции, задержанным по требованию Турции. Месяцем ранее под арест угодил компьютерный специалист Али Гарави.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.