Минская группа ОБСЕ в первую очередь пытается защитить сама себя, поскольку отлично осознает, что ее позиции довольно ослабли. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал учредитель Армянского института международных вопросов и безопасности, политический аналитик Степа Сафарян, говоря о попытках планирования встречи высокопоставленных чиновников Армении и Азербайджана. 

По его оценке, в контексте реализации менеджмента конфликта уменьшились мощь и возможности Минской группы ОБСЕ.

«Не думаю, что они настроены настолько оптимистично, что думают о нахождении путей решений конфликта, поскольку у них еще есть проблемы, связанные с управлением зоны конфликта. В этом контексте переговоры используются для временного разряжения ситуации. Эти встречи мало как связаны с управлением ситуацией», - скал он. 

Сафарян отметил, что, несмотря на все, нельзя недооценивать значение встреч. Он отметил, что в создавшейся ситуации эти встречи становятся увеличивающими военные риски факторами. «В преддверии каждой подобной встречи Азербайджан обостряет ситуацию на линии соприкосновения, прибегая к авантюре, следовательно, хотя бы в контексте управления военными рисками Армения должна сохранять бдительность. РА должна понять, что Азербайджан пытается причинить такие потери, которые при очередной встрече дадут ему позиционное преимущество», - продолжил Сафарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.