Чтобы подготовить для вас интересную статью, редакция «Со Вкусом» решила окунуться в мир истории. Мы хотим рассказать вам о блюдах, которыми предпочитали ужинать известные мировые диктаторы.

После длительного и занимательного исторического исследования в 2014 году в Лондоне вышла книга с достаточно ироническим названием: «Ужины диктаторов: справочник по дурному вкусу самых занятных тиранов». Авторы хорошенько постарались и раскрыли читателям тайны гастрономических вкусов самых жестоких исторических персонажей.

Чем ужинали известные диктаторы

  1. Бенито Муссолини

    любимые блюда диктаторов

    Больше всего диктатор любил ужинать салатом из измельченного чеснока, заправленным растительным маслом и лимонным соком. Однажды его жена призналась, что после плотного ужина она просто не могла находиться с мужем в одной кровати, поэтому частенько находила повод, чтобы спать вместе с детьми.

    любимые блюда диктаторов

  2. Адольф Гитлер

    любимые блюда диктаторов

    Всем известно, что вкусы фюрера всегда отличались оригинальностью, но это блюдо не может не удивить. Адольф был не прочь полакомиться молодым голубем, фаршированным языком, куриной печенью и фисташками.

    любимые блюда диктаторов

    Хорошими манерами Гитлер тоже не отличался, он систематически грыз за столом ногти и вытирал под носом указательным пальцем. Также не мог Адольф обойтись и без сладостей. Его неизменным фаворитом были пирожные.

  3. Ким Чен Ир

    любимые блюда диктаторов

    Этот северокорейский политический деятель уплетал за обе щеки суп из акульих плавников. Но это еще не всё! Он часто баловал себя посинтханом (супом, приготовленным из собаки), правитель аргументировал такой выбор тем, что этот суп увеличивает мужскую силу.

    любимые блюда диктаторов

    Ким Чен Ир был настоящим гурманом, поэтому его повар должен был путешествовать по миру, чтобы привозить диктатору самые изысканные блюда из разных стран.

  4. Муаммар Каддафи

    любимые блюда диктаторов

    Всемирно известный ливийский руководитель обожал кускус, верблюжье мясо и молоко.

    любимые блюда диктаторов

  5. Фидель Кастро

    любимые блюда диктаторов

    Кубинский диктатор неплохо разбирался в кулинарии, у него было свое мнение по поводу практически каждого блюда. Но кубинская революционерка Селия Санчес, которая долгое время была его любовницей, рассказывала, что любимым блюдом лидера Кубы был черепаховый суп.

    любимые блюда диктаторов

  6. Йосиф Сталин

    любимые блюда диктаторов

    О гастрономических вкусах советского «отца народов» рассказывал дед Владимира Путина Спиридон Иванович Путин, ведь именно он и готовил для известного диктатора. Оказывается, Сталин любил шумные и долгие застолья, на которых столы просто ломились от еды.

    любимые блюда диктаторов

    Свое предпочтение диктатор отдавал кавказской и грузинской кухне. Он обожал изобретать собственные блюда и частенько налегал на шашлык и вино.

  7. Саддам Хусейн

    любимые блюда диктаторов

    Знаменитый иракский лидер любил баловать себя мазгуфом (это речная рыба, которую готовят на открытом огне). Минимум дважды в неделю правитель заказывал это блюдо в одном из багдадских ресторанов. Забирать лакомство для диктатора приезжали его телохранители.

    любимые блюда диктаторов

    Однажды Саддам Хусейн угостил блюдом французского президента Жака Ширака. Мазгуфнастолько понравился президенту, что иракский коллега решил даже подарить ему несколько полотен рыбы.

Теперь все эти блюда можно считать легендарными. Надеемся, что статья вам понравилась и вы почерпнули для себя много нового.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.