Руководитель организации с забавным названием "Международное общество борьбы с необоснованными армянскими претензиями" (Asimder) Гёксель Гюльбей не ограничился "обнаружением" в Арцахе афганских и курдских боевиков. Теперь он нашел свыше 3 тыс. азербайджанских пленных, "томящихся" в Арцахе аж с 1992 года. Турецкий борец с претензиями сетуют, что за 25 лет ни международные организации по правам человека, ни страны ОБСЕ ничего не сделали для их освобождения.

"Эти пленники терпят унижения, пытки и жестокости. Граждане Ирана и Грузии не раз заявляли, что видели по дороге в Кельбаджар в районе Зода за колючей проволокой пленных азербайджанцев, которых жестоко эксплуатировали в шахтах по добыче золота, не давая им еды и питья". Кроме того, по словам Гюльбея, пленных азербайджанских женщин передают мафиозным торговцам в сексуальное рабство, а детей продают на органы.

Объяснить, как можно с 1992 года работать в шахте и, тем паче, в течение 25 лет оставаться ребенком, Гюльбей не стал. Зато собственной мамочкой поклялся, что собирается обратиться в комиссию по правам человека Великого национального собрания Турции (есть и такая оказывается), в турецкий минюст и МВД (интересно, а они-то чем помогут?), а затем в Европейский суд по правам человека, Европейский Комитет по предупреждению пыток, а также в Совет Европы и ООН.

Нам остается только посмеяться. Потому что фраза "мужик сказал — мужик сделал", как вы понимаете, к Гюльбею не относится. Как, впрочем, и к его коллегам по турецко-азербайджанскому фальсификаторскому ремеслу. Да и "отвечать за свой базар", приводя доказательства, у этих ребят традиционно не принято.

К вышесказанному стоит добавить, что буквально накануне в СМИ прошла новость о гражданине Украины, проведшем в азербайджанском рабстве 17 лет...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.