Наши мамы были абсолютно правы, когда учили нас трапезничать спокойно, без спешки и непременно сидя за столом. Оказывается, перекусы на бегу и абы как пережеванная пища очень вредны. А мода на уличную еду только помогает нажить массу проблем!

Стоя влезет больше”

В каждом мифе есть доля правды. Здесь смысл в том, что прием пищи в вертикальном положении может приводить к перееданию. Гастроэнтерологи объясняют, что человек успевает съесть больше до того момента, как почувствует сытость. Она просто наступает “не по графику”.

Но не стоит пенять на то, что внутренние органы занимают более свободное положение. Мол, когда человек стоит, желудок не сдавливается кишечником. Все-таки чувство сытости формируется под влиянием множества факторов, а не только физической заполненностью едой.

Нельзя торопиться

Кое-как пережевывая и быстро проглатывая еду, мы нарушаем коммуникацию с мозгом. Так, он не успевает понять, что организм уже насытился. Пища поступает и поступает, а мозг и дальше подает сигнал о голоде. Это прямой путь к тому, чтобы недурно поправиться.

Решение проблемы простое. Ешьте в спокойной обстановке, не спешите и жуйте совестливо. Когда прием пищи более продолжительный, сигнал о сытости успевает вовремя достичь головного мозга.

Расстройство пищеварения

Плохо пережёванная еда усложняет процесс переваривания. Это может привести к несварению со всеми неприятными симптомами (вздутие, ощущение тяжести и другие досадные вещи).

Более того, нередко из-за спешки крошки попадают в дыхательное горло. Это может спровоцировать асфиксию и даже смерть. Поэтому забудьте про “быструю еду” и (снова) ешьте медленно. Тщательно жуйте, чтобы каждый кусочек пищи обволокся слюной. Это запускает правильный процесс пищеварения, когда успевает вырабатываться желудочный сок.

Правила

Чтобы не переедать и не страдать проблемами с желудком, ешьте спокойно и за столом. Тщательно пережевывайте каждый ломтик. Кстати, не стремитесь откусывать их большими – действуйте наоборот.

Вспомните старые фильмы: в аристократических домах люди жевали часами. С них нужно брать пример! Словом, ешьте продолжительно – это радость вашему желудку и тому человеку, который для вас готовил. Да, собственными блюдами тоже стоит наслаждаться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.